Порядка 500 тысяч рублей возвращено жителям Волжского в качестве перерасчета за коммунальные ресурсы

Как сообщили в региональной инспекции Госжилнадзора, одним из первых вернули переплаченные деньги собственникам дома № 54 по ул. Волжской Военной флотилии. Начисленные суммы сверх установленных законом только по одному дому составляли более 10 тысяч рублей, по одной компании цифры превышали несколько сотен тысяч рублей. Управляющие компании воспользовались тем, что с начала 2017 года изменился порядок начисления платы за коммунальные ресурсы при содержании общего имущества собственников в многоквартирном доме. Некоторые УК изменения законодательства интерпретировали по-своему, и плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, рассчитали по нормативу, даже в тех случаях, когда сумма по показаниям общедомового прибора учета сложилась ниже нормативных.

Нарушения при порядке начисления по данной статье расходов были выявлены в ряде муниципальных образований на территории Волгоградской области. Однако по городу-спутнику незаконные начисления имели массовый характер. Ситуацию пришлось решать в рамках рабочей группы по проблемным вопросам начисления платы, созданной еще в прошлом году губернатором Волгоградской области. Наведение порядка во всех сферах, в том числе в ЖКХ, — одна из ключевых задач профильных ведомств администрации Волгоградской области. В отношении некоторых УК проводились судебные разбирательства, однако суд поддержал сторону органа жилищного надзора, выдавшего предписание управкомпаним на перерасчет.

Напомним, в первом полугодии органам Госжилнадзора поступило порядка полутора тысяч жалоб на порядок начисления платы. Это составляет 26 % от общего количества обращений.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий