Свыше 20 авиаполков в Воздушно-космических силах (ВКС) России перешли за пять лет на новую технику

ФОТО: © ВК34 «В Контексте»

 

Об этом сообщил главком ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин.

 

«На новую технику перевооружены более 20 авиаполков», — сказал он в опубликованном в пятницу интервью газете «Красная звезда».

 

По словам Суровикина, состав вооружения и военной техники ВКС за последние пять лет существенно изменился. В соответствии с государственным оборонным заказом авиасоединения с 2015 года ежегодно получают современные летательные аппараты, такие как новейшие самолеты Су-30СМ, Су-34, Су-35С и модернизированные МиГ-31БМ, боевые вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35М, Ми-8АМТШ и ряд других.

 

Беспилотные комплексы средней и большой дальности

 

Войска начнут получать разведывательно-ударные беспилотные комплексы средней и большой дальности с 2021 года.

По его словам, «одним из важнейших направлений является разработка разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности».

 

«Оснащение подразделений беспилотной авиации комплексами средней и большой дальности спланировано с 2021 года», — сказал главком.

 

Он подчеркнул, что особое внимание при разработке уделяется интеграции беспилотных летательных аппаратов в существующие и перспективные разведывательно-ударные комплексы Вооруженных сил РФ, совместное применение в боевых порядках пилотируемой авиации.

 

Суровикин также сообщил, что в начале 2020 года первый серийный образец беспилотного комплекса средней дальности после завершения испытаний поставлен в учебный центр для освоения и подготовки инструкторско-преподавательского состава.

 

ЗРК С-350 «Витязь»

 

Поставка в войска зенитной ракетной системы С-350 «Витязь» позволит в четыре раза повысить эффективность отражения массированных ударов крылатых ракет.

 

«В рамках Государственной программы вооружения в интересах Воздушно-космических сил спланирована дальнейшая поставка комплектов ЗРС С-350, что позволит в четыре раза повысить эффективность отражения массированных ударов крылатых ракет противника по важнейшим объектам обороны», — сказал Суровикин.

 

Он пояснил, что зенитная ракетная система С-350 «Витязь» предназначена для обороны административно-политических центров, важнейших объектов и районов страны, группировок войск от массированных ударов средств воздушно-космического нападения, в том числе крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет.

 

«В числе основных особенностей системы — увеличенный боекомплект зенитных управляемых ракет (в 4 раза по сравнению с ЗРС С-400) и повышенная огневая производительность за счет применения ЗУР (зенитные управляемые ракеты — прим. ТАСС) с активной головкой самонаведения», — сказал главком.

 

Также система обладает повышенной живучестью за счет применения в составе дивизиона двух-трех многофункциональных радиолокаторов.

 

Первый комплекс С-350 был поставлен в войска в конце 2019 года.

 

Реконструкция военных аэродромов

 

Минобороны РФ ведет реконструкцию 25 военных аэродромов, два из них будут введены в эксплуатацию в этом году, еще пять — до 2023 года.

 

«На сегодняшний день работы по реконструкции выполняются на 25 аэродромах, два из которых — Степь (Забайкальский край — прим. ТАСС) и Воронеж — мы планируем ввести в эксплуатацию в этом году. До 2023 года планируется завершить реконструкцию и развитие инфраструктуры еще на пяти аэродромах (Плесецк, Саваслейка, Нагурская, Кызыл и Буревестник)», — сказал Суровикин.

 

По его словам, это позволит обеспечить размещение и эксплуатацию поступающей в войска новой авиационной техники.

 

Он сообщил, что также усилия военные направлены на проектирование инфраструктуры аэродромов, реконструкцию которых планируется начать в ближайшие годы.

 

«За последние шесть лет осуществлено строительство новых взлетно-посадочных полос на десяти аэродромах, в том числе двух в Арктическом регионе», — сообщил главком.

 

В прошлом году министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что всего по программе под модернизацию и обновление попадет 106 аэродромов.

 

https://tass.ru/armiya-i-opk/8875393


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий