Для ВМФ России построят 12 новейших подводных лодок

Фото: Пресс-служба Северного флота

В ближайшие годы для Военно-морского флота России построят не менее 12 новейших дизель-электрических подводных лодок типа «Лада». Продолжаются работы и над атомными подводными лодками пятого поколения, которые будут обладать еще более совершенными характеристиками.

Об этом главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев рассказал газете «Красная звезда». Он также сообщил и о том, что в будущем году построят и около 30 кораблей и судов обеспечения различного класса.

— В целом в надводном и в подводном кораблестроении продолжится курс на строительство кораблей — носителей комплексов высокоточного оружия, обладающих наилучшими характеристиками по маневренности, скрытности и живучести, — отметил адмирал Владимир Королев.

В нынешнем же году в состав флота уже вошли фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Иван Грен», ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус». В следующем месяце на испытания выйдет еще один фрегат проекта 22350 — «Адмирал Касатонов», а в 2019-м — новейший большой десантный корабль «Петр Моргунов».

А вообще по итогам 2018 года флот получит 416 единиц современного вооружения и военной техники. Речь идет не только о боевых кораблях и катерах, судах обеспечения, но и об авиационной технике, радиолокационных и зенитных ракетных комплексах.

https://rg.ru/2018/11/27/dlia-vmf-rossii-postroiat-12-novejshih-podvodnyh-lodok.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий