Индии предложили палубные истребители МиГ-29К и МиГ-29КУБ

Россия передала Индии предложения по поставкам дополнительной партии корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ для оснащения авианосца «Викрант». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора Рособоронэкспорта Александра Михеева, которое он сделал на международной авиакосмической выставке Aero India 2023.

«Российская сторона уже передала индийской стороне предложения на поставку дополнительной партии самолетов МиГ-29К/КУБ с расширенными возможностями бортовых систем и вооружения, в том числе индийского производства», – сказал он, отвечая на вопрос о самолётах для оснащения нового индийского авианосца.

Российские палубные многоцелевые истребители МиГ-29К и МиГ-29КУБ входят в авиакрыло истребителей авианосца собственной индийской разработки и постройки «Викрант». В перспективе ожидается принятие в состав авиакрыла корабля самолёта морского базирования собственной разработки, созданного на базе индийского истребителя «Теджас».

Кроме того, Индия намерена приобрести и западные палубные самолёты. В настоящее время Нью-Дели время выбирает между предложенными ему Rafale от французской компании Dassault Aviation и F-18 производства американской корпорации Boeing.

14-я международная авиакосмическая выставка Aero India проходит с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре на юге Индии. Авиасалон проводится раз в два года. Россия является активным участником выставки, в этом году на ней представлены свыше 200 образцов российской продукции военного назначения.

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий