«Триумф» «Витязя» с «Булавой» и «Кинжалом» — в МО РФ прошёл Единый день приёмки военной продукции

ФОТО: © mil.ru 

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации подвели итоги приёмки и поступления в войска вооружения и военной техники в 2021 году. Глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу отметил: несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, была организована надёжная и надлежащая работа предприятий промышленности и органов военного управления, в полной мере обеспечены заданные темпы выполнения гособоронзаказа. Оснащённость Вооружённых сил новейшими образцами военной техники позволяет обеспечить военную безопасность и гарантированную защиту её национальных интересов.

Стратегическое превосходство

Особая роль Министерством обороны России уделяется развитию и постановке в эксплуатацию боевого высокоточного и гиперзвукового оружия. Как отметил в своём докладе главе военного ведомства Сергею Шойгу замминистра Алексей Криворучко, в 2021 году в 13-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) заступил на боевое дежурство первый ракетный полк, оснащённый новейшим стратегическим ракетным комплексом «Авангард». Также 21 декабря 2021 года под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации в торжественной обстановке был поднят Военно-морской флаг на первых серийных кораблях проекта 955А и 885М — атомном подводном крейсере с баллистическими ракетами «Князь Олег» и многоцелевой атомной подводной лодке с крылатыми ракетами «Новосибирск».

21 декабря 2021 года был поднят Военно-морской флаг на атомном подводном крейсере «Князь Олег» и атомной подводной лодке «Новосибирск».
© kremlin.ru
 21 декабря 2021 года был поднят Военно-морской флаг на атомном подводном крейсере «Князь Олег» и атомной подводной лодке «Новосибирск».

Атомный подводный крейсер «Князь Олег», корабль четвёртого поколения, пополнил группировку морских сил ядерного сдерживания. Он оснащён современными комплексами ракетного вооружения, обеспечивающими нанесение ракетных ударов по стратегически важным военно-промышленным объектам противника. Многоцелевая атомная подводная лодка «Новосибирск» отличается от предшественников наличием универсальных пусковых установок, позволяющих размещать противокорабельные ракеты «Оникс», гиперзвуковые ракеты «Циркон» или крылатые ракеты «Калибр». Также у этой подлодки большая скрытность, улучшенные системы маневрирования, усовершенствованные средства связи и гидроакустики.

По словам Алексея Криворучко, завершаются государственные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования «Циркон». Скорость полёта этого, не имеющего аналогов в мире, боеприпаса составляет 9 Махов, дальность — свыше 1 000 км. Сверхскоростная ракета способна поражать как морские, так и наземные цели. «Цирконами» планируется вооружить надводные и подводные корабли сразу нескольких проектов.

Состоявшийся накануне Нового года залповый пуск такими гиперзвуковыми крылатыми ракетами подтвердил возможность их успешного боевого применения по корабельным группировкам противника, обладающих самыми современными системами противовоздушной и противоракетной обороны.

Спокойно: это «Налёт»

Спокойно: это «Налёт»

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко сообщил, что с 2022 года начнутся серийные поставки «Цирконов». Кроме того, по его словам, важным событием в процессе укрепления обороноспособности страны стало заступление на опытное дежурство в конце 2021 года модернизированного Западного командного пункта космического эшелона из состава Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении.

В своём докладе на Едином дне приёмки военной продукции министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу подвёл итоги перевооружения в 2021 году.
© mil.ru
 В своём докладе на Едином дне приёмки военной продукции министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу подвёл итоги перевооружения в 2021 году.

С конвейера — на полигоны

В своём докладе на Едином дне приёмки военной продукции министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу подвёл итоги перевооружения в 2021 году. Вооружённые силы страны получили более 5 000 новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. Среди них:

  • 900 боевых бронированных машин;
  • 3 современные подводные лодки, включая атомный подводный крейсер «Князь Олег», вооружённый баллистическими ракетами «Булава»;
  • 4 надводных корабля, 10 боевых катеров, 17 судов и катеров обеспечения;
  • 151 единица новой и модернизированной авиационной техники, в том числе 77 самолётов, 29 вертолётов, 45 комплексов с беспилотными летательными аппаратами;
  • 4 модернизированных ракетоносца Ту-95МС;
  • 3 береговых ракетных комплекса «Бастион»;
  • зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С»;
  • зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и С-350 «Витязь»;
  • сформирован отдельный авиационный полк, вооружённый самолётами МиГ-31И(К) с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

«Отмечу, что вся эта военная техника интенсивно эксплуатируется и хорошо зарекомендовала себя в ходе различных проверок боеготовности, учений, тренировок, военно-прикладных соревнований», — добавил генерал армии Сергей Шойгу.

Новые автоматы АК-12, поступившие на вооружение в войска Восточного военного округа, испытали военнослужащие разведывательных подразделений в Хабаровском крае.
© mil.ru
 Новые автоматы АК-12, поступившие на вооружение в войска Восточного военного округа, испытали военнослужащие разведывательных подразделений в Хабаровском крае.

«Обвес» плеча не тянет

Слова министра обороны подтверждают многочисленные сообщения из войск: поступающее оружие и военная техника сразу же начинают применяться в учебном процессе боевой подготовки. Так, в первые дни наступившего года новые автоматы АК-12, недавно поступившие на вооружение в войска Восточного военного округа (ВВО), испытали в зимних условиях военнослужащие разведывательных подразделений. Практическое применение нового стрелкового оружия при температуре воздуха ниже минус 30 градусов по Цельсию прошло на общевойсковом полигоне Князе-Волконский в Хабаровском крае. На занятии по боевой подготовке разведчики выполнили нормативы по преодолению полосы препятствий на время в полном снаряжении. Заключительным этапом учебного мероприятия стало проведение стрельб из нового штатного оружия. В условиях сильных дальневосточных морозов автомат Калашникова АК-12 подтвердил заложенные конструкторами тактико-технические характеристики: боевую эффективность, универсальность применения, точность и кучность стрельбы.

К началу 2022 года прошли полное перевооружение и на 100 процентов обеспечены современными модернизированными автоматами Калашникова АК-74М калибра 5,45 мм с комплектом модернизации «Обвес» десантно-штурмовые и разведывательные подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл).

Новые автоматы имеют регулируемый по длине приклад, усовершенствованные магазины из полупрозрачного полимера. Для установки различного навесного оборудования АК-74М оборудован планкой Пикатинни. В комплект автоматов входят дневные и ночные прицелы, лазерные целеуказатели, фонари, также сохранены возможности крепления штык-ножа и подствольного гранатомёта.

Режим «шквал огня»: топ убойных русских новинок

Режим «шквал огня»: топ убойных русских новинок

Автоматы, поступившие в разведывательные подразделения морской пехоты, дополнительно оборудованы тактической ручкой, приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы. Модернизированный АК-74М с применением комплекта «Обвес» позволяет значительно повысить удобство и функционал его использования, что в целом повышает скорость, меткость и кучность стрельбы на дальности до 300 метров в полтора раза.

Госкорпорация Ростех полностью исполнила двухлетний контракт на поставку БМП-3 в войска.
© rostec.ru
 Госкорпорация Ростех полностью исполнила двухлетний контракт на поставку БМП-3 в войска.

Бронекулак бьёт с точностью 100 процентов

Государственная корпорация Ростех полностью исполнила контракт на поставку в войска БМП-3. Курганмашзавод холдинга «Высокоточные комплексы» поставил завершающую партию новых боевых машин пехоты третьего поколения в рамках двухгодичного контракта с Министерством обороны России. Но на предприятии продолжаются разработки, направленные на усиление тактико-технических характеристик БМП-3. Сейчас специалисты Курганмашзавода работают над повышением живучести на поле боя, в том числе за счёт установки на этих машинах новой динамической защиты. В 2022 году Курганмашзавод планирует приступить к освоению производства для Воздушно-десантных войск лёгкого плавающего танка «Спрут-СДМ1». Госиспытания новой боевой машины завершатся в первом квартале наступившего года.

Другая ростеховская структура, Уралвагонзавод, отправила в войска партию танков Т-72Б3М. Машины прошли полный комплекс испытаний, приняты заказчиками в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и условиями контракта. Работы проведены в рамках исполнения государственного оборонного заказа, которым предусматривалась модернизация танков Т-72Б до уровня Т-72Б3М. По сравнению с исходным вариантом обновлённые с учётом современных требований танки имеют значительно улучшенные характеристики. Так, Т-72Б3М оборудован новой системой управления огнём, которая включает прицельный комплекс с тепловизором, а также цифровой баллистический вычислитель, обеспечивающий автоматизацию процесса подготовки выстрела и значительно повышающий точность стрельбы.

Уралвагонзавод отгрузил Минобороны РФ партию танков Т-72Б3М.
© rostec.ru
 Уралвагонзавод отгрузил Минобороны РФ партию танков Т-72Б3М.

Комплекс управляемого вооружения на модернизированном танке уничтожает цели управляемой ракетой с места и в движении, днём и ночью на дальностях до 5 000 метров с вероятностью, близкой к 100 процентам. Автомат сопровождения целей обеспечивает повышение точности стрельбы по подвижным объектам и значительно снижает время подготовки выстрела.

Современные средства связи обеспечивают скрытую помехозащищённую радиосвязь с режимами технического маскирования. Танк оснащён двигателем В-92С2Ф мощностью 1 130 л.с. производства «ЧТЗ-Уралтрак». В помощь механику-водителю введён контроллер управления системами шасси с отображением параметров на специальном дисплее.

Будущее нашей армии: непобедимый сплав искусственного интеллекта и прочной стали

Будущее нашей армии: непобедимый сплав искусственного интеллекта и прочной стали

«Тридцать танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками поступят на замену машин более ранних модификаций на вооружение одного из танковых полков гвардейской танковой дивизии в Челябинской области», — сообщил в январе командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин. Он отметил, что особенностями модернизированных боевых машин в сравнении с предыдущими версиями является более мощный двигатель, улучшенный комплекс вооружения, прицеливания и управления, повышенная бронезащищённость экипажа и силовой установки за счёт использования современных средств активной и пассивной защиты.

Тридцать современных танков с улучшенными боевыми характеристиками Т-72Б3М будут поставлены в гвардейскую танковую дивизию Центрального военного округа.
© mil.ru
 Тридцать современных танков с улучшенными боевыми характеристиками Т-72Б3М будут поставлены в гвардейскую танковую дивизию Центрального военного округа.

Разведку оснастили всевидящей «Фарой»

Партия из пяти комплектов современных станций ближней разведки (СБР) «Фара» и малогабаритные радиолокационные станции «Соболятник» поступили на вооружение соединения спецназа Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Краснодарском крае. Новая техника позволит военнослужащим следить за стационарными и подвижными объектами противника, определять их основные параметры, обнаруживать и сопровождать движущиеся цели на фоне земной и водной поверхности.

СБР «Фара» может применяться для наведения стрелкового станкового автоматического оружия по целям как в дневное, так и в ночное время, в том числе при отсутствии оптической видимости, а одной из особенностей станции «Соболятник» является возможность отслеживать артиллерийские снаряды, находящиеся в полёте на траектории.

Это позволяет определять и место произведения выстрела, и место падения боеприпаса. Полученная информация передаётся на командный пункт для нанесения ответного удара, а также для корректировки огня своей артиллерии. При необходимости несколько станций могут быть объединены в общую сеть с одновременной совместной работой и выдачей данных потребителям.

Как ВПК исполняет оборонный заказ в условиях пандемии

Как ВПК исполняет оборонный заказ в условиях пандемии

В эти же дни в подразделения армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) в Хабаровском крае поступили новые радиолокационные станции (РЛС) «Каста» и «Ниобий».

Новые радиолокационные станции РТВ поступили в войска ВВО в Хабаровском крае.
© mil.ru
 Новые радиолокационные станции РТВ поступили в войска ВВО в Хабаровском крае.

РЛС «Каста» — российская подвижная трёхкоординатная радиолокационная станция кругового обзора. Станция может использоваться как РЛС управления воздушным движением и контроля в аэродромных зонах. Радиолокационная станция «Ниобий» представляет собой дальнейшее развитие систем семейства «Небо» и предназначена для наблюдения за воздушным пространством, обнаружения различных целей и определения их координат. Обе РЛС способны функционировать как в обычных условиях, так и в сложной помеховой обстановке. Новые станции обеспечивают выдачу координат летательных аппаратов и параметров их движения на системы управления противовоздушной обороны одновременно на двух потребителей по радиоканалам и кабельной линии связи с возможностью цифро-аналогового сопряжения.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на Едином дне приёмки военной продукции. Москва, 20 января 2022 года.
© mil.ru
 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на Едином дне приёмки военной продукции. Москва, 20 января 2022 года.

Прямая речь

«Оснащённость армии и флота современным вооружением превысила 70 процентов и составила 71,2 процента, а стратегических ядерных сил — до 89,1 процента. Исправность военной техники поддерживается на уровне 95 процентов…

Президентом России поставлена задача к концу года довести уровень современности образцов вооружения, военной и специальной техники до 72,7 процента. Для её выполнения необходимо продолжить практику заключения долгосрочных контрактов с опережающим финансированием по всем основным видам вооружений, включая высокотехнологичное оружие».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из доклада на Едином дне приёмки военной продукции. Москва, 20 января 2022 года.

https://zvezdaweekly.ru/news/20221211545-IV7I8.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий