«Альтиус» во время испытаний впервые нанес авиационные удары по наземным целям

Фото: РИА Новости

 

Российский беспилотник «Альтиус» во время испытаний впервые нанес авиационные удары по наземным целям. До этого летательный беспилотный аппарат испытывался в качестве дальнего разведчика и артиллерийского корректировщика.

 

Как сообщают РИА Новости, во время тестирования «Альтиус» использовал авиационные бомбы. В дальнейшем беспилотный аппарат планируется использовать для запуска ракет класса «воздух-поверхность». О других подробностях прошедших испытаний не сообщается.

Отметим, что в прошлом году на форуме «Армия-2020» состоялась презентация линейки высокоточного ракетно-бомбового вооружения для атакующих беспилотников. В частности, для дрона «Форпост» созданы корректируемые авиабомбы КАБ-20С массой 21 килограмм и КАБ-50Л массой 50 килограммов. Для беспилотника «Гром», имеющего взлетную массу семь тонн, созданы корректируемые авиабомбы КАБ-50С и КАБ-20Л. Предусмотрено также применение и более дешевой, но очень эффективной неуправляемой фугасной авиабомбы ФАБ-50.

Очевидно, что тяжелый дрон «Альтиус» использовал для испытаний один из ранее разработанных боеприпасов.

 

Справка «РГ»

Взлетная масса «Альтиуса» превышает семь тонн, размах крыла — 28,5 метра. На консолях крыла, с размахом 28,5 метров, расположены два винтовых двигателя. Максимальная высота полета 14 километров и продолжительность полета — до 48 часов. Боевой радиус действия составляет около 3,5 тысяч километров. «Альтиус» оснащен системой спутниковой связи, а также многоканальной оптико-электронной системой видовой разведки и радар бокового обзора.

 

https://rg.ru/2021/06/25/rossijskij-dron-altius-vpervye-nanes-udar-po-nazemnym-celiam.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий