Американцы потеряли до 200 млн долларов отказавшись от поставок композитов для крыла МС-21

Американские производители композитных материалов потеряли от 140 до 200 млн долларов, отказавшись от поставок материалов для композитного крыла самолёта МС-21, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на выставке LIMA-2019 в Малайзии.

«Мы нашли способ решения этой проблемы. Да, примерно на 6 месяцев мы уйдем вправо, но при этом мы потом уже точно не вернемся к тем поставщикам, которые раньше имели возможность это сделать. Если говорить в стоимостном выражении — это примерно $2 млн на каждый самолёт», — заявил Мантуров.

«Мы завершаем сейчас испытания как раз нового крыла уже с учётом поставки ленты от других поставщиков», — добавил глава Минпромторга.

«Ну, значит, кому-то это неинтересно и не выгодно. Можно помножить на 70, а в перспективе на 100 машин — такой заказ у коллег просто выпал из сегодняшнего портфеля», — подчеркнул министр.

Он отметил, что Россия нашла в Юго-Восточной Азии альтернативного поставщика композитов для МС-21 после прекращения поставки материалов американцами — впоследствии их заменят отечественные композиты.

В тоже время Канада пока не отказывается от сотрудничества с Россией по самолёту МС-21 из-за введения новых санкций, сообщил глава Минпромторга.

«Коллеги от сотрудничества с нами не отказывались. Мы точно не отказываемся от сотрудничества с Pratt&Whitney. Они тоже пока нет»,- ответил Мантуров на вопрос журналистов.

Американский капитализм больше не заинтересован в получении прибыли


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий