Блокада России увеличивает время полетов в Азию: шанс для китайцев?

Россия закрыла свое воздушное пространство для европейских авиакомпаний, которые теперь потребляют гораздо больше топлива и часов полета в Азию.

Это создает потенциальную нишу на рынке, которую могли бы использовать китайские авиакомпании, пишет Politico, ведь они по-прежнему могут летать над территорией России.

Авиакомпании были вынуждены перейти на маршруты времен холодной войны и летать через Северный полюс или далеко на юг, чтобы добраться до Азии. «Ситуация на Украине привела к значительным изменениям в схемах полетов», — сообщает Eurocontrol, европейская организация по управлению воздушным движением.

Данные Евроконтроля показывают, что обход России добавляет к дороге из Хельсинки в Сеул 4000 километров, или еще семь часов полета. Файнер это уже чувствует. До событий на Украине положение Хельсинки на севере давало ему преимущество на маршрутах, проходящих через Россию в Азию.

Сейчас он находится в гораздо худшем положении по сравнению с южными аэропортами. Из-за этого ФИНЭЙР изменил летнее расписание, отказавшись от рейсов в японские города Осака, Нагоя, Саппоро и Фукуока. Вместо этого открывается новое сообщение с Мумбаи по маршруту, который упрощает обход России.

Скандинавская авиакомпания SAS заявляет, что ее еженедельные рейсы между Шанхаем и Копенгагеном теперь длятся на два часа дольше, потому что она летит на юг и избегает России. Его рейсы между столицей Дании и Токио отложены до мая, и представитель компании Джон Экхоф говорит, что поездка была «просто слишком долгой».

Дополнительные километры — слишком большая нагрузка для авиакомпаний, особенно если принять во внимание цену керосина, которая, по данным IATA, на 120 процентов выше, чем в прошлом году в то же время.

Lufthansa также заявила, что ситуация повлияла на ее рейсы в Китай, Японию и Корею, но эти рейсы составляют лишь один процент пропускной способности компании. Авиакомпания не изменила частоту рейсов по азиатским направлениям, напоминает Politico.

http://xn--80aaks3b0f.xn--p1ai/896334_blokada_rossii_uvelichivaet_vremya_poletov_v_aziyu_shans_dlya_kitaycev.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий