Во всех храмах ЮВО прошли праздничные литургии с совершением Крестного Хода

 Во всех храмах ЮВО прошли праздничные литургии с совершением Крестного Хода

В ночь с 11 на 12 апреля во всех храмах, расположенных на территориях соединений и воинских частей Южного военного округа, прошли праздничные литургии с совершением Крестного Хода в честь праздника Светлого Христова Воскресения. Для исполнения религиозных обрядов были привлечены более 30 штатных помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, а также около 50 священнослужителей, на добровольной основе окормляющих военнослужащих по согласованию с руководством территориальных епархиальных управлений Русской православной церкви.

Особое внимание было уделено военнослужащим, находящимся на полигонах округа. Для них праздничные богослужения были организованы в развернутых полевых православных храмах. Храм представляет собой полевую палатку, оборудованную внутри в соответствии с канонами Русской православной церкви. Она вмещает более 50 человек одновременно, а её установка занимает не более одного часа.

В связи с праздником в обеденное меню военнослужащих внесены изменения. На столах появятся освященные пасхальные яйца и куличи, испеченные по такому случаю поварами предприятий, организующих питание в солдатских столовых. В период Пасхальной недели спланированы концерты учащихся духовных семинарий, воскресных приходских школ.

Сегодня на территории военных гарнизонов и отдельных воинских частей ЮВО действуют более 50 различных объектов религиозного назначения. Все они взяты на учет и находятся под попечением войсковых священнослужителей.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий