Все оборудование и сооружения Волжской ГЭС готовы к пропуску паводка любой водности

 К настоящему времени все оборудование и сооружения Волжской ГЭС готовы к пропуску паводка любой водности

По прогнозам Росгидромета приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале текущего года ожидается в объеме 156 км3, при норме — среднемноголетнем показателе 161 км3. В 2015 году все без исключения водопользователи бассейна Волги на себе ощутили последствия маловодья, причиной которого стали низкая приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада и отсутствие запасов воды в водохранилищах после маловодного 2014 года.

Нести издержки, связанные с дефицитом водных ресурсов, пришлось сельскому, коммунальному, рыбному хозяйствам, речному транспорту и энергетикам. Так в наиболее ответственный с точки зрения обеспечения надёжности энергоснабжения зимний период 2015 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с 2014 годом более чем на 25%.

А во время прошлого половодья для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции. Так со 2 по 5 апреля для ускорения наполнения водохранилища до навигационных отметок стояла Угличская ГЭС. С 19 апреля по 17 мая с этой же целью была остановлена Рыбинская ГЭС. Запасы воды в ее водохранилище многолетнего регулирования в значительной степени были потрачены на поддержание навигации годом раньше.

Сегодняшние снегозапасы составляют 95% от нормы, в прошлом году в это же время они были не более 70%. Кроме того, запасы воды в водохранилищах каскада почти на 60% больше прошлогодних и почти на треть выше среднемноголетних. Все это, а также прогнозы приточности во втором квартале, дают определенные основания для оптимизма.

Еще в феврале на Волжской ГЭС была создана паводковая комиссия, которая отвечает за подготовку, а в последствии за безопасное прохождение половодья. К настоящему времени все гидромеханическое оборудование и гидротехнические сооружения готовы к пропуску паводка любой водности.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий