В Болгарии задержан бывший председатель территориального избиркома Волгограда, обвиняемый в хищении более 65 миллионов рублей

7 марта 2014 года поступила информация по линии Интерпола, что бывший председатель территориальной избирательной комиссии Волгограда Олег Серенко задержан в городе Софии республики Болгарии, где в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об его аресте. Генеральной Прокуратурой инициирована процедура экстрадиции задержанного. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщила ИА ВК34 старший помощник руководителя управления СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая, следственным управлением СКР по области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам регионального УФСБ России, в отношении бывшего председателя территориальной избирательной комиссии Кировского района Олега Серенко. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Чтобы отвести от себя подозрения в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале управляющих компаний города Волгограда, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. По указанию обвиняемого МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 млн. 189 тыс. рублей. Еще 30 млн. рублей были похищены обвиняемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования.

Примечательно, что у большинства подконтрольных Серенко управляющих компаний, через которые производилось обналичивание похищенных денег, имеется многомиллионная задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями. В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, в ноябре 2013 года он был объявлен в международный розыск.

ФОТО: vlg.volga-kaspiy.ru


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий