В Волгоградской области перекрыт показатель прошлого года по уборке зерна

Хлеборобы уже намолотили свыше 3 миллионов тонн озимой пшеницы, и работы продолжаются – аграриям предстоит обработать еще примерно треть посевных площадей. По словам главы региона Андрея Бочарова, страда проходит успешно во всех районах области. Сбоев в поставке ГСМ и ремонте техники нет, так что план в 3,3 миллиона тонн, установленный Минсельхозом России, Волгоградский регион выполнит.

Напомним, что в этом году площадь зерновых культур составляет в Волгоградской области свыше 1,9 миллиона га. Сейчас показатели урожая приближаются к 3,1 миллиона тонн зерна, в то время как по итогам всей прошлой уборочной кампании волгоградские растениеводы намолотили 2,9 миллиона. Средняя урожайность также пока выше – 22,7  ц/га против 17,4 на ту же дату в августе 13-го года.

Лидерство по объемам держат два района – Октябрьский, где уже собрано почти 240 тысяч тонн, и Чернышковский – там аграрии преодолели планку в 220 тысяч. Еще 9 территорий получили результат выше 100 тысяч тонн зерна, причем клетские и новоаннинские хлеборобы приближаются к отметке в 200 тысяч. Рекорд средней урожайности по-прежнему пока принадлежит Киквидзенскому району – 32,9 ц/га, в тройку лучших также входят Новоаннинский (31,7 ц/га) и Еланский (31,1 ц/га) районы.

Постепенно начинает набирать темпы и уборка масличных культур — рыжика озимого и горчицы. Кроме того, в хозяйствах Волгоградского региона стартовал и сбор бахчевых. Уже можно без опаски приобретать в магазинах и на рынках арбузы и дыни, выращенные в Быковском, Светлоярском, Камышинском, Серафимовичском, Ленинском и других районах области, однако массовое созревание и реализация этих культур начнется после 15 августа.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий