В Волгоградской области снят противопожарный режим

С 15 сентября на территории Волгоградского региона отменен особый противопожарный режим — такое решение было принято областным правительством в связи с установлением прохладной и влажной погоды. C 11 июня 2014 года на всей территории региона был установлен особый противопожарный режим, предусматривающий ограничение посещения лесов, запрет на разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов. Кроме того, в период действия этих мер в разы были увеличены штрафы за нарушения правил противопожарной безопасности.

По данным регионального комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в январе-августе 2014 года на территории Волгоградской области всего было зафиксировано 1997 пожаров (в 2013 за этот же период — 1992). В то же время, сухая и жаркая погода этим летом способствовала увеличению числа ландшафтных пожаров: по сравнению с июнем-августом 2013 года их количество возросло более чем в два раза. В 2014 году  в течение летнего периода было зафиксировано 5946 загораний, в 2013 —  2337. Выросло и число лесных пожаров — с четырех в прошлом году до 14 в 2014-м.

Несмотря на отмену особого противопожарного режима, облкомбезопасности настоятельно рекомендует жителям и гостям региона не забывать о соблюдении противопожарных правил на природе и в быту. В случае обнаружения очага возгорания следует сообщить о пожаре в пожарную охрану или ближайший населенный пункт по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий