Среднеахтубинский районный суд вынес решение по резонансному ДТП, в котором погибли три человека

В Волгоградской области суд вынес решение по резонансному ДТП, в котором погибли три человека

Рассмотренное судом уголовное дело возбуждено по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в 2008 году на 50-м километре автотрассы Волгоград – Энгельс по признакам преступления — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть нескольких лиц. По обстоятельствам ДТП на дороге столкнулись автомашины Тойота Лэнд Крузер под управлением фермера из Быковского района и ВАЗ 21099, за рулем которой находился 18-летний сын предпринимателя из Волжского, имеющий стаж вождения менее 1 месяца. В результате лобового столкновения три человека, находившиеся в ВАЗ 21099, в том числе малолетний ребенок, а также сам водитель, погибли.

Следственным отделом ОМВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Основанием для этого служили собранные по материалу данные, в том числе заключения криминалистических исследований, указывающих на виновность водителя ВАЗ 21099.

Прокуратура Среднеахтубинского района, согласившись в целом с позицией следственных органов, несколько раз отменяла указанные решения для исправления отдельных процессуальных ошибок. Между тем законный представитель лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого – отец погибшего водителя, не давал согласия на прекращение уголовного дела в отношении сына по нереабилитирующему основанию. Его мнение, выражавшее резкую критику по поводу хода расследования уголовного дела, служило предметом ряда публикаций в средствах массовой информации.

В связи с этим для принятия окончательного решения в судебном порядке в 2013 году следственными органами было возбуждено уголовное дело, а в августе 2014 года прокуратура направила его в Среднеахтубинский районный суд с утвержденным обвинительным заключением. Исследовав доводы как стороны обвинения, так и защиты, суд пришел к выводу о том, что столкновение произошло в результате нарушения водителем ВАЗ 21099 Правил дорожного движения и выезда на встречную полосу. Судебным постановлением в отношении него уголовное дело прекращено в связи со смертью.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий