В Волго-Ахтубинской пойме после половодья возобновлены работы по расчистке ериков

В Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на восстановление и реабилитацию водных объектов Волго-Ахтубинской поймы: в Год экологии расчистка будет проводиться на шести ериках и озерах. На сегодняшний день уже восстановлено 26 километров водных артерий поймы. Реализация этих проектов позволит улучшить водоснабжение, повысить качество жизни людей.

В настоящее время активные работы после затянувшегося весеннего половодья возобновлены на ерике Аверкин, общей протяженностью 4,8 километра. Водная артерия давно нуждалась в восстановлении: донные отложения превратили некогда глубокий ерик в ручей. Расчистка, которая началась в 2016 году, позволит предотвратить полное истощение водного объекта, повысить водообеспеченность Краснослободского тракта. Сегодня вода из Волги в систему попадает при уровне сброса через ГЭС более 24000 м3/с, проводимые работы по расчистке и дноуглублению ериков позволят заполнять систему уже при сбросных расходах 17000 — 18000 м3/с.

Как отмечают специалисты облкомприроды, завершить расчистку ерика Аверкин полностью планируют в 2018 году. На эти цели направлено около 40 миллионов рублей федеральных средств. При этом, по подсчетам экспертов, благодаря реализации проекта удастся предотвратить ущерб на сумму порядка 600 миллионов рублей.

Уже полностью завершены восстановительные работы на ериках Дударев, Дегтярный, Нарезной, Жерновой — по итогам весеннего половодья больше всего воды зашло туда, где проведена расчистка. Работа по обводнению поймы будет продолжена. В этом же году начнется реализация проектов по экологической реабилитации ериков Чайка, Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное. Кроме того, будут разработаны проекты по реабилитации ерика Шумроватый и озера Широкогорлое, а в следующем — начнется экологическая реабилитация ериков Судомойка, Сахарный и озера Запорное.

Отметим, вопросы развития и сохранения уникальной Волго-Ахтубинской поймы, которым не уделяли внимание годами, сейчас решаются комплексно. Так, благодаря переговорам губернатора Андрея Бочарова с руководством федеральных ведомств и компании «РусГидро» и принятию в прошлом году управленческого решения, были увеличены объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел, что позволило заполнить пойменные водоемы, обеспечить жителей водой.

Весной этого года был продлен период повышенных сбросов воды — предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова было поддержано на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Таким образом, второй год подряд уникальная природная экосистема получила в паводок достаточное количество влаги.

«Мы в 14 году начали эту работу, определили приоритеты для развития поймы: наполнение ериков и озер водой, наведение порядка в землепользовании, ликвидация несанкционированных свалок. И сегодня мы видим позитивные изменения, это реальные результаты системной работы», — отметил губернатор в ходе поездки в Волго-Ахтубинскую пойму в мае 2017 года.

В Год экологии в водохозяйственной сфере региона реализуется целый ряд мероприятий. Помимо расчистки и реабилитации объектов Волго-Ахтубинской поймы, в числе ключевых проектов — берегоукрепление в Волгограде и Николаевске. Также сегодня ведется системная работа по ремонту гидротехнических сооружений — всего за период с 2014 по 2020 годы планируется отремонтировать 54 ГТС. Кроме того, для повышения экологической безопасности по дну Волги проложен канализационный дюкер, реконструируется очистная станция на острове Голодном.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий