В Волжском вводится электронная система учета посещаемости детей

В учреждениях дополнительного образования города Волжского началось тестирование нового программного оборудования. Оно обеспечит точный контроль за количеством детей, посещающих кружки и секции. В настоящее время система установлена в 17-ти учреждениях города.

Необходимость в установке электронного оборудования возникла после проведения нескольких проверок посещаемости детьми кружков и секций. Проверку проводили специалисты контрольно-счетной палаты Волжского. В результате выявлено, что кружки посещают почти в два раза меньше детей, чем записано. А соответственно и средств на оплату услуг допобразования городской бюджет тратит больше, чем нужно. Как узнать реальную ситуацию востребованности допуслугами у юных волжан?

К решению проблемы подключился глава города Игорь Воронин. По его инициативе, а также при поддержке муниципального учреждения «Современные городские технологии» было решено внедрить электронную систему учета посещаемости детей. На входах в учреждения допобразования установили специальное оборудование с валидаторами. Это электронное устройство, предназначенное для отображения документов (пропусков), записанных на электронные носители. Детям выдали карточки. С их помощью юные волжане отмечаются при входе в учреждение. Данные о ребенке передаются на сервер, который находится в учреждении «Современные городские технологии», а также в самом помещении допобразования для контроля и последующего анализа ситуации.

На установку оборудования в одном учреждении было потрачено от 20 до 50 тысяч рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств городского бюджета.

Оборудование начали устанавливать в этом учебном году. «Первыми ласточками» проекта стали два корпуса Дворца творчества детей и молодежи и три корпуса детско-юношеского центра «Русинка». Сегодня валидаторы установлены и в остальных учреждениях допобразования: в четырех корпусах музыкальной школы № 1, в трех корпусах 2-й музыкальной школы и музыкальной школе № 3., в школах искусств «Этос» и «Гармония», а также в двух корпусах художественной школы Волжского.

Сейчас оборудование электронного контроля работает в тестовом режиме. В процессе столкнулись с некоторыми трудностями: как отмечать ребенка, который посещает сразу несколько кружков; как оперативно учитывать изменения в расписании или отсутствие ребенка по разным причинам и другое.

«У этой программы не карательные функции, — говорит директор МАУ «Современные городские технологии» Виталий Кокшилов. — Ее задача — качественный анализ ежеминутной работы учреждения. Благодаря программе мы можем оперативно реагировать на возможные пробелы в организации кружковой работы в городе и максимально эффективно тратить муниципальные деньги на обучение наших детей».

Добавим, программа позволяет изучить спрос юных волжан, узнать, какой кружок наиболее интересный и востребованный. В результате полученных данных можно, например, увеличить количество кружков, пользующихся спросом, путем перераспределения средств.

В следующем году планируется установить оборудование электронного учета и в спортивных школах города.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий