В Волжском «народный контроль» проверяет работу сетевых магазинов

Представители «Школы социальной активности» вместе со специалистами контрольного управления администрации Волжского проверили работу магазина «Магнит», расположенного в центре города.

Группа «народного контроля» отправилась в сетевой магазин по адресу пр. Ленина, 76 для проверки информации, полученной от жителей города, о многочисленных нарушениях. Покупатели жаловались на то, что здесь торгуют просроченными товарами, часто бывает недовес расфасованных продуктов, вокруг магазина очень грязно, территория не убирается. Кроме того, машины, которые привозят товар, доставляют массу неудобств жильцам близлежащих домов.

Активисты пришли с проверкой к открытию магазина. На входе сразу же зафиксировали нарушение – возле входной группы было много мусора, урна переполнена, а фасад здания изрисован. Сотрудники магазина были удивлены появлением «народного контроля», но не стали препятствовать деятельности активистов.

Участницы рейда тщательно проверили сроки годности товаров, особое внимание уделили скоропортящимся продуктам. Просроченных товаров на полках магазина не оказалось. Хотя овощи, например тыквы, уже были подпорчены. После замечания активистов сотрудники магазина убрали несвежий товар. Затем общественники взвесили на контрольных весах расфасованный товар и нарушений не обнаружили. Участницы рейда сделали замечание управляющей магазина по поводу несоответствующего расположения ценников, что вводит в заблуждение покупателей. А также отметили большую разницу в стоимости одинаковых продуктов разных производителей. После проверки торгового зала общественники отправились к служебному входу, который находится во дворе жилого дома. Именно сюда грузовые автомобили подвозят товар. Во дворе они обнаружили грязь, контейнер для мусора был поврежден, а мусорная площадка требовала уборки.

Специалист контрольного управления передала руководителю магазина два предписания для устранения нарушений. В течение двух дней территорию вокруг магазина должны привести в порядок и очистить стены от граффити, иначе в отношении руководства магазина будут применены административные меры воздействия. За нарушение правил благоустройства предусмотрена ответственность по ст.8.7 КоАП Волгоградской  области: должностному лицу грозит штраф от 10 000 до 15 000 рублей, а юридическому – от 20 000 до 30 000 рублей.

Об итогах контрольного рейда рассказала Вера Павловна Лазарева куратор «Школы социальной активности»: «Жалобы горожан по поводу нарушений в этом магазине подтвердились частично. Мы не можем сказать, что имеются значительные нарушения в торговом зале, но прилегающая территория в ужасном состоянии. Мы обязательно проведем повторный рейд по данному адресу и проверим, устранены ли нарушения или нет».

Добавим, группа «народного контроля» всегда реагирует на сигналы от граждан. Активисты постоянно проводят рейды по несанкционированной торговле, а также по нарушению правил благоустройства. Благодаря деятельности общественников уже удалось ликвидировать несколько стихийных рынков на территории города.

Волжане могут сообщить о нарушениях в «Школу социальной активности» по тел. 41-41-35.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий