В Волжском начались Рождественские чтения

Волжском состоялось открытие Рождественских образовательных чтений. Участниками мероприятия стали более 200 представителей системы образования, духовенства, городской власти. На церемонии открытия присутствовала заместитель главы администрации Волжского Елена Логойдо.

Рождественские чтения ежегодно собирают священнослужителей и педагогов региона – людей, непосредственно влияющих на формирование основ нравственности и гражданственности в обществе. Открытие форума состоялось в Волжском институте экономики, педагогики и права. Он будет проходить в течение 6-ти дней в г. Волжском, г. Краснослободске Среднеахтубинского района и с. Заплавном Ленинского  района.

В этом году заявлена тема: «1917-2017 гг. Уроки столетия для Заволжья и Донского края». Открыл собрание епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Его доклад носил, в основном, богословский характер. Были подняты вопросы значения минувшего века с точки зрения религии.

Обращаясь к участникам Рождественских чтений, зам. главы администрации Волжского Елена Логойдо подчеркнула важную роль духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе, отметила значение церкви в работе с молодежью. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, начальник управления образования администрации Волжского Александр Резников и другие.

На открытии состоялась церемония награждения победителей региональных православных конкурсов. Епископ Иоанн и руководитель епархиального отдела по религиозному образованию при Калачевской епархии протоиерей Петр Симора вручили дипломы победителям конкурса изобразительного искусства среди школьников «Красота божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя», который проходил среди педагогов области.

В ходе Рождественских чтений состоятся семинары и круглые столы. Педагоги школ и детских садов, представители православной церкви будут обсуждать вопросы православного воспитания, взаимодействия церкви и общества и другие. В Волжском заседания состоятся в детском саду № 95  «Росточек», в Волжском гуманитарном институте и в православных приходах.                 

Завершится епархиальный этап Рождественских чтений 15 декабря. По итогам форума все материалы будут систематизированы и представлены в патриархию для последующего обсуждения на Рождественских чтениях в Москве (25-27 января 2017 года).


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий