В Волжском на улице Машиностроителей – от улицы Энгельса до въезда в ГСК «Чайка» тестируют новый асфальт
В Волжском тестируют новый асфальт
© Волжский.ру

В Волжском продолжается ремонт дорог, а дорожники продолжают тестировать новые технологии укладки асфальта. На этот раз для эксперимента был выбран небольшой участок дороги на улице Машиностроителей – от улицы Энгельса до въезда в ГСК «Чайка».

Длина «тестового» участка составляет всего 100 метров по одной из полос – если двигаться от улицы Энгельса в сторону бульвара Профсоюзов. Однако покрытие дороги на этом участке качественно отличается от соседней полосы. Здесь положен так называемый «регенирированный» асфальтобетон, который состоит из асфальтной крошки, остающейся после фрезеровки, и свежего битума. Технология является, своего рода, вторичным производством асфальта, его «второй жизнью».

Как рассказал Волжский.ру председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства Газанфар Гулуев, толщина покрытия составляет около 5 сантиметров, а по своим качественным параметрам такой асфальт даже прочнее и жестче обычного. Но его главное преимущество – низкая цена: себестоимость регенерированного асфальта «на выходе» получается чуть ли не вдвое ниже.

Водитель разницы не почувствует, а вот для «кармана» разница ощутима. На этом бюджет города может серьезно сэкономить, – подчеркнул Газанфар Гулуев.

Добавим, экспериментальный участок асфальта был положен подрядчиком бесплатно, город лишь предоставил свою технику. Теперь дорожники будут наблюдать, как будет вести себя новый асфальт зимой. К слову, участок на Машиностроителей был выбран не случайно. Здесь часто скапливается вода, а, значит, асфальт будет проходить «проверку на прочность» в особо сложных условиях.

Если к концу весны асфальт выживет и зарекомендует себя, технология будет запущена в массовое производство, позволяя городу экономить на ремонте дорог.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=31445


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий