В Волжском пресечены двойные начисления за тепловую энергию

В Волжском пресечены двойные начисления за тепловую энергию

 

Суды трех инстанций поддержали позицию инспекции Госжилнадзора Волгоградской области о неправомерности начисления двойных платежей за тепловую энергию в многоэтажках города Волжского с открытой системой горячего водоснабжения. Наведение порядка в сфере расчетов за услуги ЖКХ и защита интересов собственников жилья — одно из приоритетных направлений работы региональных властей.

Как сообщили в региональной ГЖИ, в Волжском насчитывается около тысячи домов с открытой системой горячего водоснабжения. В этом жилом фонде установлены общедомовые приборы учета, фиксирующие объемы тепловой энергии в составе горячей воды. Однако при начислении платы гражданам ресурсоснабжающая организация выставляла плату за тепловую энергию дважды: в составе платы за отопление и отдельно за горячую воду. Причем такой способ начисления практиковался с 2013 года.

Жители Волжского пожаловались на высокие платежи за тепловую энергию в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области: всего поступило порядка 80 обращений. Ресурсоснабжающая организация не согласилась сделать перерасчет жителям в добровольном порядке.

Инспекция Госжилнадзора принимала активное участие в судебном разбирательстве. Решением Волгоградского Арбитражного суда, постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции и арбитражным судом Поволжского округа кассационной инстанции правильность позиции областной ГЖИ была подтверждена.

На сегодняшний день уже произведен перерасчет по десяти домам на общую сумму в 1,3 миллиона рублей. Так, только по дому № 116 по проспекту Ленина перерасчет составил 498 тысяч рублей, по проспекту Ленина, 82 — более 63 тысячи рублей. Проверки начислений по жилому фонду Волжского, который имеет открытую систему ГВС и общедомовые приборы учета теплоэнергии,  продолжаются.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий