В Волжском скончался знаменитый художник Николай Бароха

В Волжском скончался знаменитый художник Николай Бароха

6 июля на 90-м году ушел из жизни известный волжский художник-монументалист, Почетный житель города Николай Бароха. Николай Федорович внес весомый вклад в строительство и формирование эстетического облика Волжского и других городов, в числе которых Волгоград, Элиста.

Работы Николая Федоровича Барохи и он сам навсегда запомнятся волжанам. Николай Бароха – наша гордость и слава. Он стал первым главным художником Волжского, взрастив плеяду известных художников, скульпторов, дизайнеров.

Николай Бароха родился 21 ноября 1926 года в селе Еремино Называевского района Омской области. Участвовал в Великой Отечественной войнена 2-м Белорусском фронте, был дважды ранен. После войны обучался в Киевском республиканском художественно-промышленном училище, Московском институте прикладного и декоративного искусства, Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной. В 1954году был принят в Союз художников СССР.

В город Волжский Николай Бароха приехал в 1964 году, здесь же он жил до последнего времени. Творчество и активная гражданская позиция Николая Федоровича завоевали авторитет как среди коллег, так и среди поклонников его искусства. Н.Ф. Бароха был инициатором создания Городского выставочного зала, принимал активное участие в открытии муниципальной Картинной галереи и Музея культуры Волжского.

Самые известные работы Николая Барохи: роспись фойе Дворца труда в Сталинграде (1957); оформление города Элисты по случаю празднования 350-летия воссоединения Калмыкии и России (1958). В городе Волжском — это панно на эстакаде Волжской ГЭС, рельефы на торцах некоторых городских зданий, витражи бассейна Центрального стадиона, монумент к 25-летию г. Волжского на площади Труда и многое другое.

Н.Ф. Бароха стал родоначальником большой художественной династии. Дочь Ирина Бароха, внучки Ульяна и Ольга Родины продолжили его традиции в творчестве и жизни. Всего же у Николая Федоровича 3 детей, 8 внуков и 5 правнуков.

Прощание с Николаем Барохой состоится 9 июля в 10.00 часов у Выставочного зала им. Г.В. Черноскутова по адресу: проспект Ленина, 97.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=30629


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий