
Центр социального обслуживания «Надежда» в Волжском с начала учебного года открыл группы дошкольного образования для малышей с особенностями развития. Около 200 детей-инвалидов получили возможность регулярно посещать занятия.
Как сообщили в региональном комитете социальной защиты населения, в реабилитационном центре созданы все необходимые условия для проведения занятий с дошкольниками. К началу учебного года здесь обновлены дидактические пособия и помещения для групп, разработаны программы и индивидуальные образовательные маршруты, учитывающие особенности каждого ребенка.
Особое внимание уделяется развитию познавательной сферы, двигательной активности, творческому развитию малышей. Коррекцию речевых, познавательных и эмоциональных нарушений проводят психологи, дефектологи и логопеды.
В ходе занятий используются современные технологии биологической обратной связи, сенсорной интергации, Монтессори-педагогики, АВА-терапии и другие.
В Волгоградской области проживает более семи тысяч детей-инвалидов. Развитие сети специализированных учреждений повышает доступность реабилитационных и образовательных услуг.




