В небе над Морозовском в Ростовской области едва не столкнулись 6 самолетов — ситуацию связывают с катастрофой Boeing 777

В субботу, 19 июля, в небе над Ростовом была предотвращена крупная катастрофа – над городом Морозовск могли столкнуться сразу 6 пассажирских лайнеров, выполняющих рейсы в разные точки страны. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на «Интерфакс».

Как стало известно из источника в авиационных кругах, 19 июля сразу 6 лайнеров, выполнявших рейсы в Москву, Анапу, Ереван, Тель-Авив, Симферополь, во временной промежуток в районе 11.20 до 11.30 оказались на одном эшелоне, высоте около 10 тысяч метров, и фактически в одном воздушном коридоре. Экстремальную ситуацию связывают с катастрофой Boeing 777 в Донецкой области и инструкциями, предписывающими отныне облетать эту опасную зону.

Благодаря четким действиям авиадиспетчеров лайнеры удалось развести по разным эшелонам, что позволило предотвратить столкновение.

«После изменения маршрутов (отказа от полетов над Украиной) произошло такое, что одновременно на связи у диспетчера приходило до 26 самолетов. Это неисполнимая задача. В московском центре в период интенсивных полетов бывает 18 судов одновременно на связи, это перебор. Это ни в одни рамки не лезет, проблема серьезная, на самом деле», — прокомментировал ситуацию президент федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Все 6 лайнеров без проблем достигли аэропортов посадки и благополучно ее совершили. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий