В Приэльбрусье на «Вахте Памяти» найдены останки Советских воинов

В рамках героико-патриотической акции «Вахта памяти» в Приэльбрусье получены первые результаты поисковой работы. Сводный поисковый отряд, которому оказывают помощь военнослужащие горной бригады Южного военного округа, осуществляет поиски на южных склонах Эльбруса в районе Ледовой базы. Высота мест, на которых работают поисковики, находится в пределах от 3500 до 4000 метров над уровнем моря. 

За первые три дня поисковой работы найдены останки погибших советских воинов, истлевшее обмундирование, сапоги, ботинки, приклад от автомата ППШ, элементы плащ-палатки, часть каски, боевые ножи, фрагменты радиостанции, предположительно, немецкой, пуговицы, веревки.

В настоящее время поиски очень сильно осложняют погодные условия, в день поисковики могут работать не более 3-4 часов, так как в горах постоянно идет обильный снег и дует сильный ветер.

Героико-патриотическая акция «Вахта памяти» началась 1 августа в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Более 70 военнослужащих Южного военного округа будут оказывать помощь в поиске останков воинов, погибших в битве за Кавказ.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий