В России завершена разработка рабочей конструкторской документации по стелс-бомбардировщику — началась поставка материалов на один из авиазаводов

ФОТО: Кинокомпания Офицеры ВВС И ВМФ России

 

В России началось строительство нового стратегического бомбардировщика пятого поколения. Работы ведутся в рамках реализации программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации».

Как сообщает ТАСС, разработка рабочей конструкторской документации по стелс-бомбардировщику завершена и началась поставка материалов на один из авиазаводов Объединенной авиастроительный корпорации для изготовления элементов планера. Началось изготовление кабины самолета. «Окончательная сборка всей машины должна завершиться в 2021 году», — говорится в сообщении агентства.

 

Напомним, что в декабре прошлого года замминистра обороны России Алексей Криворучко сообщил, что эскизный проект самолета утвержден и начато создание деталей и составных частей опытных образцов ПАК ДА. Отдельно проводятся стендовые испытания двигателей.

 

Отметим, что стелс-бомбардировщик спроектирован по схеме «летающее крыло», чтобы снизить его радиолокационную заметность. Новый самолет заменит все три типа, стоящие на вооружении: Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160. Вооружат его гиперзвуковыми ракетами с большой дальностью полета и искусственным интеллектом и дальностью полета до семи тысяч километров. Кроме того, бомбардировщик получит системы радиоэлектронной борьбы.

 

https://rg.ru/2020/05/26/v-rossii-nachalos-stroitelstvo-stels-bombardirovshchika-pak-da.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий