В России предложили вдвое увеличить социальные выплаты

Россиянам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, предлагают ежемесячно выплачивать по 12 тысяч рублей.

Законопроект, закрепляющий новую социальную выплату, депутаты Госдумы в четверг планируют рассмотреть в первом чтении.

Сегодня трудоспособные граждане, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, получают социальные выплаты. При этом если уход осуществляют родители (усыновители) или опекуны (попечители), то им ежемесячно выплачивается 5 тысяч 500 рублей, а если иные лица, то 1 200 рублей. Индексация ежемесячной выплаты не предусмотрена.

Ежемесячная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам, то есть тем людям, которые могут работать, но занимаются воспитанием и реабилитацией ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы. При этом, как отмечают авторы законопроекта, по данным социологических исследований, продолжительность ежедневного ухода за детьми-инвалидами составляет до 10 и более часов в сутки.

«В Госдуму поступают многочисленные обращения от родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, касающиеся низкого размера ежемесячной выплаты, а также отсутствия ее ежегодной индексации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. И предлагается увеличить размер этой выплаты до 12 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с прогнозируемым минимальным размером оплаты труда в России в начале 2019 года.

Законопроектом также предусмотрена ежегодная индексация указанной выплаты. Предусмотрено, что выплата за уход устанавливается одному неработающему трудоспособному человеку, являющемуся родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

Если законопроект будет поддержан, то он вступит в силу с 1 января 2019 года.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий