В России ужесточат ответственность за финансирование терроризма

В России ужесточат ответственность за финансирование терроризма

Депутаты Госдумы РФ собираются проанализировать все идеи относительно предотвращения террористических угроз, прозвучавшие на совместном собрании нижней палаты парламента и Совета Федерации 20 ноября, пишет газета «Известия». В дальнейшем на основе проведённого анализа планируется внести поправки в действующее законодательство.

По мнению парламентариев, необходимо, чтобы ужесточение наказания за правонарушения, связанные с экстремизмом, носило не декларативный, а практический характер. Эта мера, считают депутаты, должна коснуться в первую очередь тех, кто финансирует террористические организации.

«Нужно более детально и внимательно проанализировать все озвученные предложения. Наиболее вероятно, что меры будут приняты в отношении ужесточения наказания за финансирование террористических организаций», — заявил изданию глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Как отметил зампред данного комитета Вадим Соловьёв, в ближайшее время должна быть проведена «скрупулёзная работа по выявлению и контролю за всеми нелегальными финансовыми потоками, в том числе за налогообложением и серыми схемами».

«Если они будут взяты под жёсткий контроль, то угроза террористических актов будет минимальной, — выразил уверенность парламентарий. — Именно в этом сейчас заинтересованы спецслужбы, которые уделяют этому вопросу большое внимание, именно поэтому указом президента создана Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма».

Соловьёв допускает введение в Уголовный кодекс нормы, согласно которой имущество лиц, причастных к террористической деятельности, подлежит конфискации.

«Известия» напоминают, что Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма была создана 18 ноября. Структура наделена большим объёмом полномочий — от права принимать решение о заморозке средств и другого имущества подозреваемых в террористической деятельности до получения информации о гражданах и организациях, которые подозреваются в финансировании терроризма.

https://russian.rt.com/article/131957


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий