В Тартусе прошли учения по обеспечению спокойного прохода гражданских судов и ведению борьбы за живучесть

© Фото: ТРК «Звезда»

 

В Средиземном море в районе пункта базирования ВМФ РФ в сирийском Тартусе прошли учения по обеспечению спокойного прохода гражданских судов и ведению борьбы за живучесть.

 

Из пункта базирования Тартус в Средиземное море вышел большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». По сценарию маневров, торговое судно было атаковано «вражеской» субмариной. Перед экипажем корабля была поставлена задача найти и уничтожить подводную лодку условного противника.

 

В нескольких километрах от побережья, в районе сирийского порта Баниас с палубы корабля поднялся вертолет Ка-27. Экипаж может не только видеть, но и «слушать» море. На борту — целый комплекс радиоэлектронных систем для обнаружения подлодок даже на большой глубине.

 

Облетев акваторию, вертолет обнаружил подводную цель и передал сообщение на мостик «Вице-адмирала Кулакова». Командир корабля принял решение атаковать субмарину условного противника реактивными глубинными бомбами.

 

Вероятно, что подводная лодка действовала не одна. Задача всех кораблей группировки, участвующих в операции, отслеживать обстановку на глубине и поверхности, и создать безопасный район для прохода торговых судов.

 

«В ходе первого этапа большой противолодочный корабль “Вице-адмирал Кулаков” осуществил конвоирование танкера “Академик Пашин” в ходе которого взаимодействии с авиацией ВКС России были отработаны вопросы противовоздушной, противокорабельной, противолодочной обороны, а также ведение борьбы за живучесть», — рассказал врио командира оперативного командования Павел Просеков.

 

По легенде учений, появилась еще одна опасность — группа боевых пловцов, которую могли забросить на подводной лодке. Чтобы обезвредить условных диверсантов район вокруг кораблей забрасывают гранатами.

 

По итогам учений — российский танкер смог добраться до порта назначения. Силы условного противника уничтожены, а корабли ВМФ России продолжают нести боевое дежурство, оставаясь гарантом безопасности мирного судоходства в восточной части Средиземного моря.

 

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020102146-bxcdN.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий