В Уфе открылся центр подготовки авиационных специалистов — видео

На «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) открылся первый производственно-учебный центр госкорпорации, который 1 сентября принял первых учащихся. Здесь планируется ежегодно обучать порядка 2 тыс. сотрудников, которые получат приоритет при трудоустройстве на заводы корпорации.

 

«ОДК-УМПО» является крупнейшей площадкой ОДК, на которой работает более 24 тыс. чел. Производственно-учебный центр создан «для подготовки многопрофильных специалистов востребованных рабочих профессий к работе на высокотехнологичном производстве». Подготовка будет вестись по двум направлениям: «обработка металлов резанием» и «мехатроника». Теоретические занятия займут около 30% времени, а 70% — практика.

 

Упор в образовательной программе будет сделан на современные компетенции и практические навыки, обещают в ОДК. Большинство преподавателей центра прошли специальное обучение в образовательном центре BBW в Германии.

 

 

Центр оснащен по современным стандартам. Кроме аудиторий и учебных лабораторий в нем оборудованы производственные участки. В нем установлено более 223 единиц оборудования, которое используется в реальном цикле производства авиационных двигателей. Среди них 150 крупногабаритных станков и 45 станков с числовым программным управлением.

 

Проект центра разработан Казанским Гипронииавиапромом им. Б. И. Тихомирова холдинга «Технодинамика». Строительство центра началось около года назад. Двухэтажное здание площадью 14,5 тыс. кв. м готово и рассчитано на 700 человек в смену при двухсменном обучении.

 

Общий объем инвестиций в создание центра составил более 2,4 млрд руб.

 

http://www.ato.ru/ato-telegraph/2021-08#/2021-08-26-1313


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий