В ходе внезапной проверки в Волгоградской области проведено тактическое учение группировки войск ЮВО

В ходе внезапной проверки в Волгоградской области проведено тактическое учение группировки войск ЮВО

В рамках внезапной проверки на полигоне Прудбой в Волгоградской области под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Андрея Гурулёва проведено тактическое учение группировки войск ЮВО. В составе группировки также выполняли задачи соединения и части Западного военного округа, прибывшие в Волгоградскую область на начальном этапе внезапной проверки.

В учениях задействовано около 4,5 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. ед. военной техники, в том числе танки, БТР и БМП, реактивные системы залпового огня «Град», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», самоходные артиллерийские орудия «Хоста», «Мста».

В ходе учения отработаны задачи подразделений в обороне, наступлении и при совершении рейдов в тылу условного противника.

Впервые на полигоне Прудбой танкистами ЮВО был отработан новый тактический элемент – «танковая карусель». В основе этого метода боевого применения танковых подразделений лежит непрерывное ведение огневого воздействия на условного противника.

Танковый взвод на огневой позиции залповым огнем поражает цели условного противника и уходит на заряжание, в это время на огневые позиции выдвигается очередной взвод и продолжает залповое ведение огня по целям условного противника. Затем в бой вступает следующий взвод. Таким образом, танковые подразделения обеспечивают высокую интенсивность огневого поражения.

В ходе наступательных действий мотострелковые подразделения на плавающих боевых машинах и переправочно-десантных средствах форсировали реку Дон и овладели противоположным берегом. Ширина водной преграды составила более 500 м.

Подразделения инженерных войск обеспечили паромную и мостовую переправу войск, подразделения РХБ защиты осуществили маскировку районов переправы постановкой дымовых завес. К выполнению задачи привлекалось более 100 ед. военной техники.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий