В 30 км от Волжского астроному-любителю удалось сфотографировать полярное сияние

В Волгоградской области астроному-любителю удалось сфотографировать полярное сияние

Редчайшее явление для юга России, сообщил корр. ТАСС руководитель астрономического объединения «Солярис» при Дворце творчества детей и молодежи города Волжского Антон Поляков. «Группа ребят целенаправленно выезжала за 30 км от Волжского , чтобы вдали от городских огней стать свидетелями уникального для юга России зрелища и запечатлеть его. Подлинность фотографий астронома-любителя подтверждаю»,- сказал Поляков.

В Волгоградском планетарии, в котором есть обсерватория с 800-кратным телескопом, ночные наблюдения в прошедшие дни не проводились. Замдиректора планетария Ольга Колесникова пояснила корр. ТАСС, что «спрогнозировать полярное сияние на наших широтах (Волгоград расположен на 48,43 градусах северной широты — прим. ТАСС) очень трудно, тем более что городское освещение создает большие помехи при наблюдении таких редких явлений».

По ее словам, последний раз, когда официально в волгоградском регионе был зафиксирован факт наблюдений полярного сияния, был в 1958 году. Полярное или, как еще его называют, северное сияние — это природное явление, которое не зависит от времени года и температур. Оно возникает из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое происходит из-за выброса корональной массы на Солнце.

Полярные сияния были видны в прошедшую ночь от 58 до 43 северной широты. Очевидцы сообщают о северном сиянии в Волгограде, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Омске и Москве.

http://tass.ru/nauka/2065425


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий