В 30 микрорайоне Волжского зафиксировано превышение ПДК по непредельным углеводородам в 3,6 раза

 

В Волжском ликвидируют последствия возгорания на полигоне ТБО. К тушению пожара администрацией Волжского была привлечена спецтехника комбината благоустройства, ЗАО «Флагман», Волжского трубного завода и пожарные расчеты 13-й пожарно-спасательной части.

Службой охраны окружающей среды ведется мониторинг атмосферного воздуха. По результатам проведенных исследований проб воздуха на территории жилой зоны в 30 микрорайоне зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по непредельным углеводородам в 3,6 раза. Информация о превышениях направлена в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах и в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области для принятия мер.

Также контроль качества атмосферного воздуха проведен специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. По результатам испытаний выявлены превышения предельно-допустимых максимальных разовых концентраций по содержанию диоксида азота, формальдегида и пыли в пробах атмосферного воздуха.

Отметим, полигон расположен на территории городского округа — город Волжский, но по действующему законодательству надзор за деятельностью полигона в области охраны окружающей среды осуществляют федеральные ведомства – Управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора.

Утром 4 мая управлением имущества администрации Волжского была инициирована внеплановая проверка по факту возгорания на полигоне ТБО. Специалистами установлено, что на рабочих картах полигона ТБО горят твердые коммунальные отходы, принятые на полигон ООО «Волга-Бизнес» для утилизации. По предварительным данным площадь возгорания составила ориентировочно 10 000 кв. м, были зафиксированы несколько очагов возгорания.

На момент проверки тушение горящих отходов производилось одним бульдозером методом засыпки отходов грунтом. В настоящее время к ликвидации пожара администрацией Волжского привлечена дополнительная спецтехника.

По результатам проверки установлено, что компанией «Волга-Бизнес» нарушены условия Концессионного соглашения,  установленные пунктами:

— п. 5.2 — согласно которому Концессионер обязан поддерживать объект Соглашения в исправном состоянии, эксплуатировать, содержать, осуществлять текущий и капитальный ремонт объекта Соглашения за счет собственных средств;

— п. 5.12 — согласно которому Концессионер обязан соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека;

— п. 5.13 — согласно которому Концессионер обязан разработать конкретные меры по пожарной безопасности. Объект Соглашения должен быть обеспечен первичными мерами пожаротушения в периоды особой пожароопасности;

— п. 5.14 — согласно которому Концессионер обязан соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращениями с отходами и принимать соответствующие меры по их ликвидации. В случае возникновения угрозы аварий, которые могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью населения, имуществу физических и юридических лиц немедленно информировать об этом Концедента.

За перечисленные нарушения ООО «Волга-Бизнес» грозит крупный штраф.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий