Госдума предлагает освободить граждан от необходимости доказывать отсутствие долгов за ЖКХ

ФОТО: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Депутаты государственной думы на пленарном заседании в четверг приняла во втором чтении законопроект, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие долгов за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций на оплату расходов жилого помещения и коммунальных услуг. После принятия поправок проверять наличие у гражданина задолженности будет уполномоченный на предоставление субсидий орган, используя систему ГИС ЖКХ.

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает в качестве меры по реализации гарантий социальной защиты граждан, имеющих невысокий уровень доходов, а также отдельных категорий граждан, предоставление субсидий и компенсаций на оплату расходов жилого помещения и коммунальных услуг.

Одним из условий предоставления указанных мер социальной поддержки является отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Факт отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг проверяется уполномоченным на предоставление субсидий органом путем получения от наймодателя, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций сведений об оплате за жилое помещение и коммунальных услуг.

— На практике имеются случаи, когда граждане фактически лишаются права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за предоставления им недостоверных или неточных сведений, а также в связи с осуществлением ими неправильного расчета размера соответствующей платы и выставления задолженности с истекшим 3-х годовалым периодом давности. В результате граждане вынуждены отстаивать свои права в судах и в органах государственной власти, доказывая отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, — рассказал Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

В связи с этим, законопроектом предлагается снять с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установив, что факт отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения. При этом граждане не должны предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для проверки наличия у гражданина задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган использует Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Положение вступает в силу с 1 января 2021 года.

Также законопроектом предлагается наделить субъекты РФ правом своим законом устанавливать порядок предоставления субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг путем выплаты средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Этим же законопроектом парламентарии предлагают обязать органы исполнительной власти субъекта РФ или управомоченные им учреждения самостоятельно запрашивать в порядке, установленном Правительством РФ, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

ФЗ закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Источник — ГД РФ по Хабаровскому краю

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/26/90169/#ixzz5VJSNv1Oj
Новости Хабаровска на DVHAB.RU


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий