График сброса Волжской ГЭС определен пока только на два дня — с 28 по 30 апреля

График сброса Волжской ГЭС определен пока только на два дня - с 28 по 30 апреля

По словам директора Волжской ГЭС, продолжительность нынешнего половодья пока неизвестна. В этом году оно начнется примерно на неделю позже, чем обычно – 28 апреля. На сегодня график сброса определен только на два первых дня до 30 апреля. В этот период водосток будет происходить в пределах 6-7 тысяч кубометров в секунду. Сейчас вода сбрасывается в стандартном режиме – примерно 4 700 тысяч «кубов» в секунду.

Однако в пойму вода заходит только после того, как сброс достигает пиковых значений – примерно 25 тысяч «кубов» в секунду. А полностью «насыщается», если подобный режим попуска воды держится в течение, минимум, 2-х недель. Однако, по словам Сергея Бологова, в этом году такой сценарий маловероятен. Согласно расчетам, воды на такой попуск нет. И чем дальше от русла реки, тем, конечно, меньше воды будет в пойме.

Маловодье, это не только сухая пойма, скудные размеры русла реки, повышенный риск аварийности. Это еще и снижение объемов выработки электроэнергии, и, как результат – повышение ее стоимости. Однако, как заверили гидроэнергетики, обычный потребитель роста цен на себе не почувствует, а вот производственники – вполне возможно.

Ведь, когда энергии, вырабатываемой ГЭС, не хватает, происходит ее замещение другими видами энергии, что, естественно, влечет дополнительные издержки.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=24313


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий