Детcкие дома Волгоградской области «сбросятся» на беженцев…

В Волгоградской области учреждения, подведомственные Минобрнауки Волгоградской области в очередной раз получили письмо, подписанное областным министром Коротковым, в котором руководителей образовательных учреждений просили перечислить дневной заработок на специально открытый для этой цели счет Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения ВОБФСПН. В письме так же содержится просьба сообщить «о результатах с указанием суммы пожертвования».

9 июля 2014 года по электронной почте с адреса Гордияш Е.А. — сотрудница бухгалтерии министерства, было разослано письмо, в котором было указано на необходимость отчитаться по результатам оказания благотворительной помощи с указанием суммы, причем, на официальным письмом на бланке учреждения и с подписью руководителя.

Примечательно, что в перечене подведомственных учреждений минобрнауки региона находятся детские дома и интернаты для детей с отклонениями. Большинству этих учреждений зачастую самим нужна экстренная помощь, даже для таких казалось элементарных вещей, как питание своих подопченых. Но никакой помощи, кроме частных благотворителей, подобные учреждения не видят. Но отчего то должны, по распоряжению профильного министерства оказывать помощь беженцам в размере не великого однодневного заработка своих подчиненных. Происходят подобные сборы не впервые – например, в марте этого года была такая же просьба от министерства, тогда тоже требовали отчет.

Но что более удивительно, расчетный счет указан тот же самый – видимо, в этот раз никто ничего специально не открывал. Тот же самый фонд участвовал и в других кампаниях по сбору денег с бюджетников — всегда в размере дневного заработка, которые проводились и в бытность на посту губернатором С.А. Боженова.

Сам по себе фонд тоже примечательный. В нашем распоряжении оказалась выписка из ЕГРЮЛ. Среди его учредителей ВОЛГО-ДОН БАНК, лишенный лицензии в 2007 году, КОР Банк, НПФ Империя и т.п. Особенно интересны виды деятельности – в качестве основного в выписке из ЕГРЮЛ указано «Финансовое посредничество, не включенное в другие группировки».

Помимо этого, благотворительный фонд занимается капиталовложениями в ценные бумаги, розничной торговлей компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами, розничной торговлей прочими бывшими в употреблении товарами, прочей оптовой торговлей. Есть там и вполне безобидные, соответствующие благотворительному профилю виды деловой активности, но они не отнесены к основным.

http://sergey-mazanov.livejournal.com/508859.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий