Для работы в Арктике Россия создает спецвертолёты

В акватории Северного морского пути особую остроту приобретает вопрос создания и развития шельфовой авиации и вертолетообеспечения. Об этом заявил начальник управления техники и технологии разработки морских месторождений Газпрома Вадим Петренко, выступая на конференции «Судостроение. Освоение Арктики. Шельф» в ходе Петербургского международного газового форума-2018.

«Задачей вертолетного обеспечения является доставка персонала на морские объекты, экстренная медицинская эвакуация, проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, мониторинг ледовой и экологической обстановки», — пояснил Вадим Петренко.

По его словам, Газпром совместно с «Вертолетами России» в рамках выполнения поручения правительства России организовал работу по созданию вертолетов морского предназначения, соответствующих требованиям международных стандартов. Также согласовано техническое задание по созданию вертолетов типа МИ-171А2 и МИ-38, которые разработало АО «Вертолеты России», — сообщает Агентство нефтегазовой информации.

«В их технические характеристики включены увеличенная загрузка и дальность полетов, система защиты от обледенения, ударопрочность корпуса и ударопоглощающие кресла пилотов и пассажиров, взрывозащищенная топливная система и баки, наличие системы аварийного приводнения», — уточнил Вадим Петренко.

http://sever-press.ru/2018/10/03/shelfovaja-aviacija-dlja-raboty-v-arktike-sozdajut-specvertoljoty/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий