«Единороссы» в Госдуме отказались возвращать индексацию работающим пенсионерам

На пленарном заседании в Госдуме обсуждалась резонансная тема. Рассматривали поправки о возвращении индексации работающим пенсионерам. Законопроект ЛДПР был отклонен — «единороссы» объяснили, почему голосовали «против».

Индексация была отменена с 1 января 2016 года. Как отмечают авторы, последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Ведь эта категория потеряла в деньгах.

Возвращение роста пенсий потребует 10,3 миллиарда рублей, посчитали инициаторы.

Однако поправки не получили поддержку профильного комитета и «ЕР».

Как пояснил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов («Единая Россия»), на реализацию инициативы в 2018 году потребуется куда больше средств — 58 млрд рублей. При этом источники финансирования авторы законопроекта не указали.

Но есть куда более существенная причина. «Индексация пенсий — это ни что иное, как компенсация инфляционных издержек, — напомнил парламентарий. — Поскольку работающие пенсионеры имеют источники покрытия этих издержек в виде заработных плат, они в меньшей степени подвержены инфляционным рискам и ухудшению своего материального положения, чем неработающие пенсионеры, живущие только на одну пенсию».

Ранее подобный довод приводил депутатам министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Госдуме. По его словам, общий доход работающих пенсионеров с учетом и зарплат, и пенсий все равно будет расти более высокими темпами, чем пенсии пенсионеров, которые не работают. Силуанов напомнил, что прогноз роста реальных заработных плат в следующем году — 4,1%.

https://rg.ru/2017/11/23/gosduma-otkazalas-vozvrashchat-indeksaciiu-rabotaiushchim-pensioneram.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий