Завершен очередной этап строительства мусороперерабатывающего комплекса в Волгоградской области

Выполнен монтаж линий сортировки твердых коммунальных отходов. Ввод в эксплуатацию данного объекта не только комплексно решит проблему утилизации широкого спектра отходов, образуемых в нескольких муниципальных образованиях Волгоградской области, но и повысит уровень экологической безопасности региона в целом.

В объявленный Президентом РФ Год экологии, регион решает задачи, связанные не только с размещением отходов, но и с ресурсосбережением, создавая условия для предприятий, где отходы направляются на переработку, а затем производства из вторсырья конкурентоспособного продукта.

Как сообщили в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в Волжском перед размещением на полигоне отходы будут пропускаться через новые сортировочные линии для извлечения полезных фракций. Производительная мощность комплекса рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн отходов в год, поступающих из северной части Волгограда, города Волжский, Среднеахтубинского, Ленинского районов и частично из Светлоярского и Быковского районов.

Одновременно многофункциональный комплекс дооснащается оборудованием по переработке и обезвреживанию широкого спектра отходов — строительных, медицинских, биологических. Часть таких линий уже эксплуатируется в тестовом режиме. В настоящее время компания-инвестор «Чистый город» занимается подбором оптимального оборудования для переработки пластика – основного загрязнителя окружающей природной среды. Таким образом, с вводом в эксплуатацию цеха по переработке вторсырья на комплексе будет обеспечен полный цикл работы по обращению с отходами.

Строительство современного мусоросортировочного комплекса в Волжском предусмотрено региональной комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года. На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест.

Добавим, что совместно с инвестором в регионе возводятся шесть новых полигонов. Два из них — в Камышине и Урюпинске — уже построены и эксплуатируются. В стадии проектирования и строительства находятся объекты в Михайловском, Калачевском районах. В ближайшее время в Светлоярском районе будет запущен самый крупный полигон твердых коммунальных отходов в Волгоградской области. Реализация стратегии обеспечит экологическую безопасность региона при минимально возможных тарифах для населения.

С 2014 года в природоохранной сфере Волгоградской области системно решаются проблемы, накопленные десятилетиями. Наведение порядка в данном направлении способствует возвращению доверия федерального центра, привлечению частных инвестиций для реализации экологических программ и проектов. В рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна» ликвидируется одна из крупнейших свалок региона в Кировском районе Волгограда. С использованием механизма государственно-частного партнерства идет строительство современных полигонов и мусоросортировочных комплексов. Сегодня 24 из 38 муниципальных образований имеют возможностью размещать ТКО только на лицензированных площадках.

http://rt.vk34.ru/blog/post/news/zavershen-ocherednoj-etap-stroitelstva-musoropererabatyvayushego-kompleksa-v-volgogradskoj-oblasti


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий