Задолженность поставщиков тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями Волгограда и области составляет более 7 млрд рублей

Задолженность поставщиков тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями Волгограда и области составляет более 7 млрд рублей

Об этом шла речь в прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки региона к отопительному сезону. Несмотря на то, что по сравнению с началом 2016 года задолженность поставщиков тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы уменьшилась, ее общий размер по-прежнему высок и составляет более 7 млрд рублей.

К причинам подобной ситуации в первую очередь относятся случаи нецелевого использования финансовых ресурсов организациями жилищно-коммунальной сферы. К примеру, прокуратурой Волгограда вскрыт факт хищения должностными лицами управляющей организации ООО «Уют-Стандарт» денежных средств ресурсоснабжающих организаций МУП «ВКХ», ОАО «КАУСТИК» и ОАО «Волгоградэнергосбыт», полученных от населения в счет платы за оказанные коммунальные услуги.

Общая разница между денежными средствами, полученными от населения, и денежными средствами, перечисленными ресурсоснабжающим организациям, превысила 4,5 млн руб.

В этой связи в сентябре 2016 года прокурором Волгограда инициировано проведение процессуальной проверки в отношении должностных лиц ООО «Уют-Стандарт» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в УМВД по Волгограду.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Тракторозаводского района г. Волгограда в деятельности ООО «ЖЭУ». Возбужденное по данным фактам уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ находится на стадии предварительного расследования в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Волгограду.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что зачастую организациями коммунального комплекса не ведется должным образом претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности, что способствует увеличению долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Так, в связи с систематическим нарушением сроков оплаты за коммунальные ресурсы прокуратурой Дубовского района в адрес руководителей МП «Тепловые сети и котельные Дубовки» и МП «Водоканал» внесены представления, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

По аналогичным основаниям внесены представления в адрес руководства коммунальных организаций и органов местного самоуправления прокурорами Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Котовского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского районов, Кировского, Краснооктябрьского районов г.Волгограда, Фроловским межрайонным прокурором.

Ресурсоснабжающими предприятиями и организациями коммунального комплекса часто ненадлежащим образом реализуются полномочия по разработке и выполнению производственных и инвестиционных программ, что приводит к стагнации процессов реконструкции, строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, а порой к необоснованности сформированных тарифов.

В результате потребители несут излишнюю дополнительную финансовую нагрузку при осуществлении расчетов за коммунальные ресурсы. Подобные нарушения в основном связаны с уклонением от разработки программ, неполным выполнением программных мероприятий.

Так, прокурором Быковского района установлено, что в производственные программы ООО «Ангелина», НОТ «Победа», НОТ «Новоникольское», МУП КХ «Зеленый», МУП КХ «Быково», МУП КХ «Приморск», НОТ «Луговопролейское», МУП «Степное», ООО «Водолей», ООО «Водстрой-1» не включены мероприятия по повышению эффективности деятельности в сфере поставки коммунальных ресурсов, ремонту инженерно-технических коммуникаций, энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в том числе снижению потерь коммунальных ресурсов при транспортировке).

В адрес руководителей вышеуказанных коммунальных предприятий внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры, направленные на устранение нарушений.

Аналогичные случаи выявлены прокурорами Городищенского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского, Клетского, Новоаннинского, Руднянского, Серафимовичского районов, Камышинским городским прокурором, которыми также внесены акты прокурорского реагирования.

Вопросы урегулирования задолженности за энергетические ресурсы и обеспечения жителей региона коммунальными ресурсами находятся на контроле прокуратуры области.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий