Захваченные у боевиков оружие и технику покажут в 61 городе России

Вот на таких «джихад-машинах» боевики в Сирии обстреливали армейские колонны и подрывали объекты правительственных войск. Фото: РИА Новости

Большую военно-патриотическую акцию задумали в Минобороны России. Ко Дню Победы там организуют передвижную выставку трофейного оружия и техники, которые использовали террористы в Сирии.

Все это «хозяйство» погрузят на специальные железнодорожные платформы и в течение двух с половиной месяцев будут возить по России. Планируется, что маршрут от Москвы до Владивостока и обратно эшелон пройдет за 75 дней. По дороге он на несколько часов остановится в 61 населенном пункте (главным образом это будут крупные города страны), где каждый желающий сможет посмотреть необычную экспозицию.

Количество изъятого у террористов стрелкового оружия, в том числе западного производства, исчисляется сотнями. Некоторые представлены на выставке. Фото: РИА Новости

Стартует эта акция, названная «Сирийский перелом», 23 февраля в День защитника Отечества. А завершится она накануне Дня Победы.

Что же покажут военные россиянам? В минобороны корреспонденту «РГ» рассказали, что основу передвижной выставки составят четыре десятка экспонатов, в том числе инженерные трофеи. Это различные самодельные взрывные устройства, гранаты, мины, фугасы, изощренные средства замыкания, с которыми наши саперы с апреля 2016 года по ноябрь 2017-го столкнулись при разминировании исторического комплекса и жилой зоны сирийской Пальмиры, а также городов Алеппо и Дейр-эз-Зор.

Среди других экспонатов выставки — артиллерийские установки террористов заводского и кустарного производства. А также боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов. Много тут и захваченного у боевиков огнестрельного оружия иностранного производства, в том числе многочисленные реплики автомата АК-74.

На трех платформах разместятся особо ценные трофеи. Среди них танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head. Имеется и так называемый «джихад-мобиль». Для тех, кто не в курсе, поясним: так в Сирии именуют набитый взрывчаткой внедорожник или небольшой грузовичок, который террорист-смертник направлял на колонну войск или какой-то объект военных. Представленный на этой выставке «джихад-мобиль» свою миссию в районе Дэйр-эз-Зора выполнить не успел. Саперы разминировали машину, а потом ее переправили в Россию. А вот самоходный бойковый минный трал Aardvark JSFU и тоннельную машину XCMG боевики просто бросили перед отступлением.

https://rg.ru/2019/02/06/zahvachennye-u-boevikov-oruzhie-i-tehniku-pokazhut-v-61-gorode-rossii.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий