За 10 месяцев 2016 года в Волжском зарегистрировано 172 пожара

В результате пожаров в этом году погибли 7 человек и 20 человек пострадали. Отметим, что большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В жилом секторе произошло более 100 пожаров. Основной причиной возгорания остаётся человеческий фактор. Нарушение правил эксплуатации  электрооборудования привело к 40 возгораниям. Самодельные печки и дымоходы стали причинами пожаров в 10 случаях. Из-за неисправности транспортных средств случилось 14 возгораний. Кроме того, в результате поджогов произошло 25 пожаров, из них 14 – это поджоги автомобилей.

Также в городе  случилось  9 возгораний на балконах многоквартирных домов. Спасатели  просят волжан не захламлять балконы и не хранить на них горючие материалы, так как зачастую непотушенная сигарета, брошенная с верхних этажей,  становится причиной пожара.

На возгорание сухой травы и мусора за 10 месяцев пожарные выезжали 316 раз. Был и случай крупного ландшафтного пожара, на улице Александрова в районе очистных сооружений горел камыш и мусор на площади более 3 гектаров. В тушении пожара были задействованы 6 пожарных расчетов и техника МБУ «Комбинат благоустройства». Пожарные боролись с огненной стихией более 8 часов.

При проведении проверок по загораниям дознание часто сталкивалось с проблемой установления собственника земельного участка. Зачастую у территории есть владельцы или арендаторы, однако земля не очищена от травы и сгораемого мусора, к тому же она не используется по назначению, и возгорания на ней создают угрозу соседним строениям.

На дачах произошло 46 пожаров и 48 случаев загорания мусора и сухой травы, большинство пожаров зарегистрированы в таких СНТ, как «Цветущий сад», «Лилия», «Здоровье химика», «Строитель», «Агава», «Химик» и «Заканалье». В основном, возгорания на дачных участках происходят из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и травы.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусмотрена административная ответственность – штраф для граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 40000 до  50000 рублей; на юридических лиц — от  350000 до 400000 рублей.

За уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, предусмотрена уголовная ответственность: штраф  до 120 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года  либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области в очередной раз обращается к волжанам с просьбой быть внимательными к своим соседям, одиноким гражданам, проявлять бдительность, обращаться в органы государственной власти и не отстраняться от проблем. Ведь очень часто при пожаре в многоквартирном доме горение распространяется на соседние квартиры, страдают невинные граждане.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий