Имитирующий подлодку беспилотник «Суррогат» спроектировали в России

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

Российские специалисты спроектировали подводный робот-беспилотник «Суррогат». Его задача — сымитировать при помощи акустических систем сигнатуру подводной лодки с тем, чтобы сбить с толку потенциального противника.

 

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя ЦКБ морской техники «Рубин». Разработчики уже представили концепт-проект робота для проведения учений. Сообщается, что создаваемый им акустический портрет субмарины способен обмануть авиационные и корабельные комплексы обнаружения. В перспективе «Суррогат» сможет быть нацелен и на стационарные системы.

 

Робот может работать в течение 15-16 часов, он оснащен литий-ионной батареей. В течение этого времени он сможет имитировать маневрирование подводных лодок, в том числе — на больших скоростях хода. Представитель ЦКБ также сообщил о крупных размерах аппарата, но точные параметры пока неизвестны.

Напомним, ранее в ЦКБ МТ «Рубин» сообщили о начале испытаний подводных беспилотников, предназначенных для поиска и сопровождения субмарин. В отличие от обитаемых подлодок такие аппараты могут использовать для поиска целей активную гидроакустику: из-за малых размеров робота будет сложно уничтожить, даже если его обнаружит противник.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий