КСП проверила доходы от аренды земель Волгоградской области

Коллегия КСП подвела итоги проверки полноты и своевременности поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области доходов от сдачи в аренду земельных участков и фактического использования земельных участков, находящихся в собственности Волгоградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде для целей строительства. Также была проанализирована эффективность работы по вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот за 2016 год – истекший период 2017 года, проведенной областным комитетом по управлению госимуществом. В ходе проверочного мероприятия КСП выявлено неправомерное использование отдельными юридическими и физическими лицами земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования. 
По данным Реестра объектов государственной собственности Волгоградской области по состоянию на 03.10.2017 в областной собственности находилось 6 519 земельных участков площадью 66,7 тыс. га. Из них 737 земельных участков (11,3%) не вовлечены в хозяйственный оборот по различным объективным причинам (проводятся мероприятия по закреплению их за государственными учреждениями, отсутствуют утвержденные генеральные планы сельских поселений Среднеахтубинского муниципального района, расположены объекты третьих лиц, в т.ч. многоквартирные жилые дома, общежития, находятся в зоне объектов культурного наследия, зарезервированы для муниципальных и региональных нужд и т.д.).
По сравнению с 2015 годом количество земельных участков в областной собственности увеличилось на 49,6% за счет регистрации права собственности Волгоградской области на земельные участки особо охраняемых природных территорий, земельные участки под газораспределительные и электрические сети, дороги (обходная и рокадная), а также под фельдшерско-акушерские пункты. Одной из причин такого увеличения является длительное (более 10 лет) неисполнение областным комитетом по управлению госимуществом (далее – Комитет) своих полномочий в сфере земельных отношений на земельные участки, находящиеся на особо охраняемых природных территориях. Работа с такими земельными участками начата только в 2014 году, а массовая их регистрация в 2015-2016 годах.

Проверяющие отметили значительную задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, и земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, в городском округе город-герой Волгоград для целей строительства. Задолженность по арендным платежам с учетом пени и неосновательного обогащения в отношении областных земельных участков на 01.09.2017 составила 134,2 млн. руб., а в отношении неразграниченных земельных участков 878,3 млн. рублей.Наибольшие суммы задолженности образовались по ликвидированным организациям и организациям-банкротам — 517,5 млн. рублей.
Существенная задолженность в размере 90,1 млн. руб. образовалась по застройщикам многоквартирных домов. При этом взыскание на их имущество невозможно из-за того, что объекты незавершенного строительства находятся в залоге у дольщиков, а иное имущество, на которое можно обратить взыскание, отсутствует.
Проверка показала, что значительная часть задолженности не взыскана в результате ненадлежащей работы Комитета, как администратора доходов, а также бывшего администратора доходов от сдачи в аренду неразграниченных земельных участков – комитета земельных ресурсов Администрации Волгограда, Администрации Среднеахтубинского района, которой ранее были заключены договоры аренды земельных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения.
В целях увеличения поступлений доходов консолидированного бюджета Волгоградской области от арендной платы за земельные участки Комитету
 рекомендовано усилить работу по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, в городском округе город-герой Волгоград для целей строительства, а также земельные участки, находящиеся в областной собственности, в т.ч. на особо охраняемых природных территориях регионального значения.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий