К спуску на воду готов четвертый «Ясень» — многоцелевая АПЛ «Красноярск»

Фото: Павел Львов / РИА Новости

В пятницу, 30 июля, из стапельного цеха «Севмаша» выведут для спуска на воду многоцелевую АПЛ «Красноярск» — четвертый по счету «Ясень» и третий, построенный по модернизированному проекту 855 «Ясень-М».

О предстоящем событии официально известили в Минобороны РФ, а источники «Российской газеты» в судостроительной отрасли подтвердили: на верфи в Северодвинске завершаются технологические операции, необходимые для вывода АПЛ со стапеля и спуска на воду.

Напомним: в начале июля на ходовые испытания в Белое море вышел однотипный подводный крейсер «Новосибирск». Он был спущен на воду в конце 2019-го и больше года достраивался на плаву, проходил швартовные и прочие испытания, тестировал новейшие системы и оборудование, что были интегрированы конструкторами в исходный проект уже в период активного строительства АПЛ. А вместе с тем «выбирал» технические недочеты и «детские болезни», что проявились на разных этапах испытаний головного корабля, построенного по проекту «Ясень-М». Эта роль выпала экипажу и сдаточной команде подводной лодки «Казань» — они с задачей справились, в мае 2021-го АПЛ принята в состав ВМФ и сейчас несет службу на Северном флоте.

 

У сдаточной команды «Новосибирска» задача еще более сложная — провести заводские и государственные испытания в июле-декабре, чтобы к концу нынешнего года передать в состав ВМФ боеготовый корабль. А «Красноярск» должен последовать за ним в 2022 году.

В Минобороны напомнили, что недавно главком ВМФ адмирал Николай Евменов был с рабочим визитом в Северодвинске. И главное, что обсуждали на совещании с его участием, — сдаточная программа «Севмаша» в 2021 году. А в ней, как минимум, три АПЛ трех разных проектов: стратегический ракетоносец «Князь Олег», многоцелевой «Новосибирск» и атомная подводная лодка специального назначения «Белгород».

 

https://rg.ru/2021/07/27/k-spusku-na-vodu-gotov-chetvertyj-iasen-mnogocelevaia-apl-krasnoiarsk.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий