Лесничий Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области арендовал два лесных участка, используемых под турбазы

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой по итогам проверки Волгоградского лесничества и Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской выявлены грубейшие нарушения, как лесного, так и коррупционного законодательства.

Так, лесничим Волгоградского лесничества несмотря на осуществление им контрольных и надзорных функций были арендованы два лесных участка, используемых под турбазы на подконтрольной ему территории, что само по себе влияет на полноту и объективность проводимых проверок на территории лесничества, а также образует конфликт интересов, поскольку лесничий одновременно выступает и как лесопользователь, и как проверяющее лицо.

Более того, подчиненными сотрудниками лесничьего проводились проверки его лесных участков в 2016 году и как следствие никаких нарушений выявлено не было.

Между тем, в рамках проверки природоохранной прокуратуры установлено, что на лесных участках, используемых лесничим, допущено колоссальное количество нарушений, начиная от воспрепятствованию доступа граждан в леса, а именно ограждение его металлическим забором, заканчивая не соблюдением противопожарных и санитарных правил безопасности в лесах, выразившиеся в захламлении участка отходами, нефтепродуктами и отсутствием необходимых противопожарных средств.

Также по результатам проверки установлено бездействие, как сотрудников комитета, так и Волгоградского лесничества при осуществлении лесной охраны, поскольку виновные лица к ответственности не привлекаются, санитарное состояние лесов находится в неудовлетворительном состоянии.

Данные нарушения выявлены в рамках встречной проверки, проведенной прокуратурой с целью установления объективности проверок, проводимых органами лесного хозяйства.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой внесены представления в адрес ГКУ ВО «Волгоградское лесничество» и Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, поставлен вопрос о привлечении лесничего к административной ответственности за допущенные нарушения.

Устранение нарушений находится на контроле межрайпрокуратуры.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий