Многослойное пуленепробиваемое стекло создали в петербургском оборонном Научно-производственном объединении

Новый прозрачный полимерный композит уже получил название — «Антивзлом+». Как рассказал «Интерфаксу» советник генерального директора Юрий Кленов, изделие уже успешно прошло натурные испытания, в том числе на пулестойкость. При проведении натурных испытаний на композит применяли удар подъемным механизмом погрузчика массой пять тонн на скорости 15 километров в час. И «Антивзлом+» сохранил целостность.

Как добавил советник гендиректора, на российском рынке нет аналогов этому материалу и даже подходящей для него классификации. По ГОСТу он должен быть устойчивым к более 70 ударам топором и молотком.

— Формально «Антивзлом+» соответствует этому классу защиты, однако, как показали натурные испытания, такими инструментами нанести ему хотя бы небольшие повреждения невозможно, — отметил Юрий Кленов.

Композитный материал будет востребован как в военной, так и в гражданской сферах. Разработка может применяться в помещениях с повышенными требованиями к безопасности, в составе антивандальных конструкций.

https://rg.ru/2019/02/04/reg-szfo/novuiu-sverhprochnuiu-prozrachnuiu-broniu-sozdali-v-sankt-peterburge.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий