На атомных подлодках «Борей» установили осиновые бани

Фото: Ильдус Гилязутдинов/РИА Новости

Моряки из экипажей стратегических подводных ракетоносцев типа «Борей» в свободное от вахты время могут попариться в бане.

— Баня ракетоносца рассчитана на трех-четырех человек. Сделана она из осины. Под воздействием напряжений, которые испытывает корпус подлодки, обшивка из дерева хвойных пород быстро разрушится, а осина выдерживает большие нагрузки, — рассказал ТАСС Виталий Буковский, начальник мебельного цеха предприятия «Севмаш», где собирают атомоходы.

АПЛ типа «Борей» вооружены баллистическими ракетами «Булава» и входят в морскую составляющую ядерной триады РФ. Сейчас в строю три подлодки этого типа: одна служит на Северном флоте, две — на Тихоокеанском. Четвертый ракетоносец серии, «Князь Владимир», успешно завершил программу государственных испытаний. Еще четыре корабля строятся.

Каждый «Борей» состоит из 1,3 миллиона узлов и механизмов, общий вес металлических деталей 17 тысяч тонн — это в полтора раза больше веса Эйфелевой башни. Протяженность трубопроводов и кабелей 170-метрового корабля 109 и 600 километров, соответственно, рассказали на «Севмаше».

Штатные бани впервые появились на гигантских АПЛ типа «Акула» — за комфорт моряки прозвали подлодку «Плавучим «Хилтоном». Помимо обшитой дубом сауны, на борту «Акулы» имеется солярий, живой уголок, спортзал и плавательный бассейн.

https://rg.ru/2019/12/29/na-atomnyh-podlodkah-borej-ustanovili-osinovye-bani.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий