На Волжской ГЭС увеличен сброс воды

Федеральным агентством водных ресурсов  установлены новые режимы работы Волжской ГЭС, сообщили ИА ВК34 в пресс-службе РусГидро. Пропуск воды через Волгоградский гидроузел с 21 января по 20 февраля 2017 года будет осуществляться в объеме 6200 ± 100 м³/с в среднем за период. Средние сбросные расходы Волжской ГЭС с 11 декабря 2016 по 20 января 2017 составляли 5500 ± 100 м³/с.

Такое решение было принято Росводресурсами на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада 17 января 2017 года. Оно выработано на основании рекомендаций МРГ, с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне и прогноза притока Росгидромета.

Установленные режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада предусматривают увеличение интенсивности предполоводной сбработки водохранилищ. По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» в январе и 1 квартале 2017 года приток воды практически во все водохранилища каскада прогнозируется больше нормы. Превышение обычных значений может составить около 30%.

Примерно на треть больше традиционных также запасы воды в снежном покрове бассейна Волгоградского водохранилища. Об это свидетельствуют данные полевых и лесных снегосъемок по состоянию на 10 января 2017 года.Установленные режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий