На въезде в Волжский начал работу пункт весового контроля

Пункт весового контроля приобретен с целью сохранности городских дорог. Известно, что существует проблема с мостовым переходом в районе ГЭС. В связи с состоянием конструкций перехода введено ограничение проезда для транспорта весом более 28 тонн.

Некоторые водители многотонных машин допускают движение по городским дорогам со значительным перегрузом, что приводит к разрушению дорожного полотна. Весовой контроль позволит привлечь нарушителей к ответственности по статье 12.21.1 КоАП. Средства от уплаты штрафов будут в полном объеме поступать в городской бюджет. Данной статьей предусмотрено также наложение штрафных санкций для грузоотправителей. Размер штрафа является весьма существенным как для водителей фур, так и для их собственников. Сумма штрафа зависит от нескольких факторов, в том числе от массы перегруза, и составляет от 1000 до 10 000 рублей для водителей, от 10000 до 50000 рублей для должностных лиц и от 100000 до 500000 рублей для юридических лиц. Применяемые санкции нацелены на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранение целостности покрытия дорог.

Обслуживают комплекс весового контроля специалисты МАУ «Современные городские технологии», которые ответственны за техническое обеспечение взвешивания. Ранее пункт весового контроля несколько дней работал в тестовом режиме, сегодня первый день его плановой работы. Сотрудники МАУ «СГТ» производят взвешивание, по результатам оформляют акт о перевесе. На основании акта сотрудник ГИБДД принимает решение о наложении штрафа и прекращении движении транспортного средства. Водитель сможет продолжить движение только после устранения нарушения, а именно перегрузив часть перевозимого груза.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий