Новое производство лекарств будет налажено в Волжском

 Новое производство лекарств будет налажено в Волжском

Реализация совместного инвестиционного проекта с Московским эндокринным заводом идет в плановом режиме. Новое производство будет налажено в городе Волжском: для этого выделен участок площадью 13 га, определены параметры производственных мощностей. Общий объем инвестиций по проекту составит 7 миллиардов рублей. Открытие производства субстанций из животного сырья позволит создать фармацевтическое производство полного цикла: от выпуска базовых продуктов в Волгоградской области до готовых медицинских препаратов на Московском эндокринном заводе.

Продукция нового предприятия будет ориентирована на замещение лекарственного импорта. Планируется производство субстанции для дальнейшего синтеза 20 наименований лекарственных составов, практически все из которых входят в список жизненно важных препаратов. Продукция нового предприятия позволит на три четверти 70% обеспечить независимость отечественной фармакологической промышленности от аналогичных зарубежных компонентов. Также планируется наладить выпуск пищевого желатина, который в настоящее время в России не производится.

Принципиальное решение о строительстве нового производства в составе фармакологического кластера на территории Волгоградской области было принято в сентябре 2014 года. Свою заинтересованность в реализации проекта выразило не только одно из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли России — ФГУП «Московский эндокринныйзавод», но и Министерство промышленности и торговли РФ.

Московский эндокринный завод активно взаимодействует с ВолгГМУ по вопросу подготовки кадров для будущего предприятия. В результате реализации проекта планируется создание 500 рабочих мест. Ввод производственного комплекса в эксплуатацию планируется в 2018 году.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий